Posted 25 октября 2011,, 01:40

Published 25 октября 2011,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Камчатка возрождается

25 октября 2011, 01:40
За последние четыре года удалось запустить механизм решения самых острых проблем края - жилищного и дорожного строительства

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатка меняется на глазах - строятся дороги и жилье, решаются проблемы транспортной доступности в отдалённые районы края. Все это стало возможным благодаря работе краевых властей, депутата Госдумы от Камчатки Ирины Яровой и, конечно, депутатов Законодательного собрания края. Председатель комитета по строительству, энергетике, транспорту и жилищной политике Борис Чуев рассказал об основных достижениях в отраслях, входящих в компетенцию комитета.
- Возрождено дорожное строительство. Если раньше речь шла в основном о латании дыр, то теперь идут полномасштабные работы. Построены и сданы в эксплуатацию участки автомобильной дороги Мильково - Ключи - Усть – Камчатск общей протяженностью 28 километров, с использованием современных технологий проведена реконструкция участка трассы Петропавловск - Мильково общей протяженностью 62 километра. Строится мостовой переход через реку Камчатка, который будет одним из самых современных на Дальнем Востоке.
Идёт капитальный ремонт автомобильных дорог и межквартальных проездов в Петропавловске в микрорайонах «Звёздный», «Северо-Восток», «Горизонт», «Дачная », на улицах Дальняя, Вольского, Савченко, Автомобилистов, Ларина, Индустриальная, Пограничная, Мишенная, на участке дороги улица Ленинская - Морвокзал. Проведен ремонт дорожного полотна в Елизове, Вилючинске и Милькове. Всего в этом году в крае уложено более полумиллиона квадратных метров асфальта.
Впервые за десятилетия Камчатка начала обновлять авиапарк. Приобретены три самолета Л-410-УВП-Э-20: один за средства краевого бюджета, два за счёт федерального. В планах покупка ещё нескольких самолётов. Для Камчатки строится грузопассажирское морское судно, которое должно начать курсировать вдоль побережий края уже в следующем году. Две самоходные баржи грузоподъёмностью 250 тонн уже спущены на воду Сосновским судостроительным заводом и скоро прибудут на полуостров.
Важное достижение - возрождение жилищного строительства. В 2010 году введена в эксплуатацию группа жилых домов в районе Моховой, туда переселены жители шести ветхих домов и двух общежитий. К концу года отпразднуют новоселье ещё 770 семей. В новое жильё переедут жители 67 домов, которые не подлежат сейсмоусилению. А в следующем году будут заложены ещё 20 домов в крае. К концу года завершится сейсмоусиление 40 домов в Петропавловске.
Это очень коротко о достигнутых результатах. Планов на будущее ещё больше. Но о них предстоит отдельный разговор. Реализовать всё задуманное удалось, в том числе, благодаря деятельности депутатов Законодательного собрания. С самого начала председатель краевого парламента Борис Невзоров нацелил депутатов на плодотворную работу в комитетах. Проекты бюджетов тщательно прорабатывались на этапе формирования. Такой подход позволяет народным избранникам постоянно быть в центре реализации жизненно важных для Камчатки проектов, вовремя поправить исполнительную власть, дать рекомендации по эффективности использования бюджетных средств.
А самое главное, все эти годы депутатский корпус и самая большая в нём фракция единороссов, путём голосования за проекты бюджетов и законы края, поддерживали только самые важные и социально-значимые для Камчатки решения, реализуя курс на создание комфортных условий для каждого жителя края.
Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.
Фото Виктора Гуменюка.

"