Posted 25 октября 2011,, 03:55

Published 25 октября 2011,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В ЕАО с размахом отметят 90-летие Волочаевского боя

25 октября 2011, 03:55
В планах – строительство часовни, организация тематических выставок

БИРОБИДЖАН. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Еврейской автономной области начались мемориальные мероприятия, приуроченные к 90-летию Волочаевских событий. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
С 5 по 14 февраля 1922 года на территории ЕАО, в районе станции Волочаевка, состоялось крупнейшее сражение между Народно-революционной армией Дальневосточной Республики и Белоповстанческой армией, закончившееся поражением белых. Погибшие с обеих сторон были захоронены в братской могиле.
Губернатор области Александр Винников подписал распоряжение "Об основных мемориальных мероприятиях, посвященных 90-летию Волочаевского боя 1922 года". Одобрен план большой информационно-просветительской работы, раскрывающей эту важную страницу истории гражданской войны на Дальнем Востоке.
Накануне памятной даты Александр Винников предложил рядом с мемориальным комплексом на сопке Июнь-Корань возвести часовню, как символ примирения участников братоубийственной войны. Предложение было поддержано Биробиджанской епархией РПЦ, представителями общественности и бизнеса. Был начат сбор пожертвований на строительство часовни. К памятной дате предполагается отреставрировать и историческое мемориальное сооружение, воздвигнутое в прошлом столетии.
На этом дань прошлому не заканчивается. В областном краеведческом музее (г.Биробиджан) устраиваются тематические экскурсии для учащихся и студентов, организуются выставки-презентации документов из фондов музея.
В январе-феврале будущего года во всех муниципальных образованиях ЕАО запланировано проведение книжных выставок, кинолекториев, конференций, конкурсов, вечеров и акций памяти, спортивных эстафет и многих других тематических мероприятий, посвященных 90-летию Волочаевских дней.
ВЧ

"