Posted 25 октября 2012,, 05:46

Published 25 октября 2012,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

29 октября на Комсомольской площади будут читать стихи

25 октября 2012, 05:46
В Хабаровске пройдет ряд мероприятий ко Дню памяти жертв политических репрессий

ХАБАРОВСК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Дальневосточная столица готовится ко Дню памяти жертв политических репрессий. По традиции в дальневосточной столице пройдет ряд официальных и тематических мероприятий.
29 октября в администрации Хабаровска состоится встреча мэра города Александра Соколова с членами правления историко-просветительского общества «Мемориал». Градоначальник поблагодарит и поощрит активистов этого движения за выполнение важной духовно-нравственной миссии в сохранении исторической памяти, воспитании подрастающего поколения. Именно представители общества «Мемориал» были одними из организаторов школьной научно-практической конференции «Судьба человека в истории ХХ века», которая традиционно проводится осенью в Хабаровске.
Кроме того, ежегодно для читателей муниципальных библиотек открываются тематические выставки «Помним и храним», «Белые пятна истории». Также 29 октября активисты краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал» совместно с представителями молодого поколения планируют провести акцию, посвященную памяти жертв политических репрессий.
На Комсомольской площади с 12.00 до 14.00 часов будут звучать стихи таких известных поэтов как Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Александр Твардовский, Расул Гамзатов. Горожанам будут вручать небольшие календари с изображением памятника-часовни невинно убиенным. Основные мероприятия пройдут в Хабаровске 30 октября в День памяти жертв политических репрессий.
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоится панихида по невинно убиенным. Поминальные свечи поставят и в часовне на городском погосте, а к подножию расположенного здесь мемориального комплекса и памятному знаку на месте пересыльной тюрьмы возложат цветы.
Сегодня в дальневосточной столице проживает более 4 тысяч реабилитированных граждан и лиц, пострадавших от репрессий 30-40-х годов прошлого века. Это люди, испытавшие на себе ужасы политического террора, прошедшие лагеря. Общество старается поддержать эту категорию граждан – в соответствии с законом им предоставляются льготы при медицинском и жилищно-коммунальном обслуживании, санаторно-курортном лечении и проезде на транспорте.
В ходе подготовки ко Дню памяти службами социальной работы с населением Хабаровска были организованы проверки реализации прав и предоставления льгот. Кроме того, в округах Хабаровска пройдут вечера памяти жертв политических репрессий, а ученики общеобразовательных учреждений примут участие в тематических классных часах, беседах, на которые приглашены представители общественного движения «Мемориал».

"