Posted 24 октября 2012,, 20:49

Published 24 октября 2012,, 20:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Анонсы и памятные даты 25 октября от РИА "Восток-Медиа"

24 октября 2012, 20:49
Анонсы и памятные даты 25 октября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 25 октября в центральной части Владивостока планируется частичное изменение схемы дорожного движения.
ВЛАДИВОСТОК. 25 октября в Приморском крае стартуют дни бесплатной юридической помощи. Желающие могут получить бесплатную юридическую помощь на базе Управления Минюста России по Приморскому краю от представителей следующих организаций по вопросам, входящим в их компетенцию: Управление Пенсионного фонда России по Приморскому краю (25 октября 2012); Управление Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю (8 ноября 2012); Департамент социальной защиты населения Приморского края (22 ноября 2012); Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю (6 декабря 2012); Управление Росреестра по Приморскому краю (20 декабря 2012).
Прием граждан осуществляется в назначенные дни, с 13.00 до 16.00 в административном здании Управления Минюста России по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, ул. Пушкинская, 93 (тел. для справок: 226-11-93).
ВЛАДИВОСТОК. 25 октября начальник Управления Минюста России по Приморскому краю Александр Ролик совместно с президентами нотариальной и адвокатской палат Виктором Прищепой и Борисом Минцевым проведет прием граждан. Он пройдет с 15.00 до 17.00 по адресу: ул.Пушкинская, 93.
ВЛАДИВОСТОК. 25 октября во Владивостоке наградят участников конкурса молочных фоторецептов. Церемония награждения пройдет в четверг, 25 октября, в 12.00 по адресу: пр. Красного Знамени, 59, 6 этаж, каб. 606. Целью конкурса было привлечение внимания общественности к пользе молочных продуктов и правильному питанию, а также популяризация использования молока и молочных продуктов в кулинарных рецептах.
ХАБАРОВСК. 25 - 26 октября в зале заседаний хабаровского краевого парламента состоится собрание Молодежной общественной палаты при Законодательной думе Хабаровского края. Участники обсудят перспективы и задачи нового состава Молодежной палаты, рассмотрят вопросы о развитии молодежного парламентского движения в крае и определят план работы на 2013 год.
ХАБАРОВСК. 25-26 октября в Хабаровске пройдет II международная конференция «Психологическая культура в современном образовании».
Для участия в ней приглашены учёные и преподаватели исследовательских институтов и вузов, докторанты, аспиранты, учителя и директора школ, педагоги-психологи образовательных учреждений, представители педагогической общественности, специалисты коррекционных образовательных учреждений, студенты педагогических вузов и колледжей.
ХАБАРОВСК. 25 октября в министерстве социальной защиты населения пройдет горячая линия. По телефону жители края смогут получить консультации по вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с федеральным и краевым законодательством. Горячая линия будет работать с 10:00 до 17:00 часов. Телефон 8 (4212) 31-15-16.
ХАБАРОВСК. 25 октября работники хабаровского общепита сразятся за звание лучшего в городском конкурсе. Красочное творческое соревнование «Лучший по профессии» начнется в 14.00 в помещении профессионального училища № 4 на улице Советской, 24. Профессионалов будут выбирать в нескольких номинациях: «Лучший заведующий производством», «Лучший повар», «Лучший официант», «Лучший молодой специалист начального профессионального образования», «Лучший мастер производственного обучения». Имена победителей станут известны 31 октября, в этот день они получат дипломы и подарки от мэра Хабаровска.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 октября в Арбитражном суде Камчатского края состоятся мероприятия, посвященные Европейскому дню гражданского правосудия, который теперь отмечается и в России. В суде будет проведен День открытых дверей: с 14:00 до 18:00 все желающие смогут посмотреть, как работает суд, как принимаются решения, в чем состоит работа сотрудников аппарата суда, а также ознакомиться с экспонатами музея суда, условиями работы сотрудников суда, фильмами об истории суда и современных электронно-коммуникационных технологиях, применяемых в арбитражном судопроизводстве. Презентации деятельности Арбитражного суда Камчатского края пройдут в конференц-зале: с 14:00 до 15:00; с 15:00 до 16:00; 16:00 до 17:00. Начало экскурсий по зданию суда в 15:00, 16:00, 17:00.

ВЛАДИВОСТОК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 25 октября – День таможенника. В царствование Алексея Михайловича издан Таможенный устав, установивший единую рублевую пошлину на территории России. Ныне отмечается как День таможенника России (с 1995 г.).

25 октября - День работника кабельной промышленности.

25 октября 1858 года клипер «Воевода» бросил якорь в бухте Владимира. Моряки приступили к постройке бани и сараев. Владимир и Ольга стали первыми бухтами на территории нынешнего Приморского края, в которых русские моряки выставили свои посты.
В 1887 году в середине октября во Владивостоке состоялось открытие механического завода, известного сегодня всем горожанам как Дальзавод. А уже через полторы недели, а точнее 25 октября 1887 года на новом городском предприятии вступили в строй следующие портовые мастерские: сборная, станочная, слесарная, медно-котельная, минная, оружейная, компасная, модельная, канцелярия главного инженера, его чертёжная, машинное отделение и две кладовые. По тем временам это было грандиозно!
25 октября 1892 года стала выходить в свет газета «Дальний Восток». Выходила она ежедневно, кроме дней послепраздничных. Подписная цена на год составляла 9 рублей, ну а тот, кто желал приобрести этот печатный листок в розницу, платил всего 10 копеек. Контора редакции размещалась на Прудовой улице (ныне это улица Петра Великого)
25 октября 1922 года, в четыре часа дня части Народно-революционной армии Дальневосточной республики под командованием И. Уборевича вошли во Владивосток. Суда с остатками японских и белогвардейских войск покинули город за два часа до вступления в город его освободителей. Последние интервенты покинули Советскую Россию, в стране завершилась гражданская война. Через три недели Дальний Восток стал составной частью Советской республики.
25 октября 1930 года был проведен «День урожая и коллективизации». В это время, когда урожай уже был собран, проводились собрания колхозников и единоличников, районные сельскохозяйственные выставки, слеты ударников, совместные конференции предприятий и колхозов, проверялись договоры по шефству. Начался новый прилив крестьян в колхозы.
25 октября 1930 года проведен «День урожая и коллективизации». В это время, когда урожай уже был собран, проводились собрания колхозников и единоличников, районные сельскохозяйственные выставки, слеты ударников, совместные конференции предприятий и колхозов, проверялись договоры по шефству. Начался новый прилив крестьян в колхозы.
25 октября 1932 года на борт «Алеута» были подняты два первых кита. С них официально и берет свое начало история китобойного промысла на Дальнем Востоке. А за три года до того, в 1929 году, акционерное Камчатское общество приобрело американский транспортный пароход «Глен-Ридж» постройки 1919 года, в Ленинграде его переоборудовали под китобойную базу и переименовали в «Алеут». В Норвегии заказали три китобойных судна – «Авангард», «Трудофронт» и «Энтузиаст».
25 октября 1938 года вышел указ президиума Верховного Совета СССР о награждении участников боёв у озера Хасан. Первыми среди пограничников звания Героя Советского Союза удостоились пограничники - тихоокеанцы Батаршин, Виневитин, Махалин, Терёшкин и Чернопятко.

1897 - первый футбольный матч в России. «Английская игра на воздухе», «ножной мяч» так в конце прошлого века называли в России игру, завезенную с Британских островов. Поначалу она воспринималась как потеха для публики. Но постепенно «футбольный вирус» заражал россиян. Создавались первые команды, проводились чемпионаты Петербурга и Москвы, первые международные матчи.
1944 - в проливе Суригао американская эскадра в 10-минутном бою наголову разгромила японский флот
1944 - в Тихом океане американская подлодка «Танг» подорвала себя собственной же торпедой.
1944 - в сражении в заливе Лейте японцы впервые применили против американского флота летчиков-камикадзе.
1945 - правительство Чан Кайши включило в состав Китая Тайвань, принадлежавший Японии.

Именинники: Александр, Богдан, Денис, Иван, Кузьма, Мартин, Макар, Николай, Тарас.


"