Posted 25 октября 2012,, 03:20

Published 25 октября 2012,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Мой уютный "Аквариум"

25 октября 2012, 03:20
Как не стать жертвой стереотипов

ВЛАДИВОСТОК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Словосочетание «русский рок» стало нарицательным. Вольный русский аккорд, разухабистый слог, незатейливые аранжировки и прочее, прочее…

Хоронили русский рок, хоронили. Даже зубы ныли от холодного ветра. Газеты с приговорами рубят с плеча – только щепки летят. Шевчука уже съели, с его рефлексией и скрежетом, не потянувшими высокую планку прекрасного «Мира номер ноль».

Мне же кажется, что на инстаграмном (специфически фотохоудожественном) фоне долгожданной европеизации российского музыкального цеха тихие песни застывших легенд отечественного рока имеют свой шарм, свое очарование. Если хотите, интим.

«Voulez-vouscoucheravecmoi?» - вопрошает ни кто иной, как БГ. Да простят меня визуалы, но чей голос может пропеть эти строчки честнее и тоньше, чем гребенщиковское вибрато, ныне уже с хрипотцой? И если у тебя нет потребности в постоянном поддержании статуса «мужжика» (именно так, с удвоенной «ж»), то и сам вспомнишь, как «не знал, что ОНА была прекрасна».

Творческие пропорции песен влюбленного БГ близки к идеальным. Достаточный «Я» плюс прекрасная «Ты». Вот и вся любовь, знаете ли… Шелест шепота всегда приятнее надрыва крика. Самодостаточность всегда сильнее самоотречения. Музыка, которая пытается объяснить любовь, должна уметь заходить с тыла. Надоевшие метафоры некоторых молодых поп- и рок-звезд не честнее «Экспресс-газеты»…

Склонный к безотказным ритмам прямой бочки, я все же не стану слушать в плейере современный русский фолк-рок. Не смогу взглянуть иначе на тысячи раз сыгранные затертые гитарные соло и сотрясание воздуха а-ля «я оборотень с гитарой»…

Но если вы что-то слышали о любви, или даже знакомы с ней лично, то именно эти буквы будут складываться в нужные слова. Любовь по Гребенщикову проста, свежа, точна, легка, но все ж неизъяснима. И это еще раз стало понятно на его «четырехтысячнике» во Владивостоке.

Иван СОСНОВЦЕВ, РИА «Восток-Медиа»

"