Posted 24 октября 2012,, 22:13

Published 24 октября 2012,, 22:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В ЕАО подготовили проект закона об отзыве губернатора

24 октября 2012, 22:13
Для поддержки инициативы требуется собрать 25 процентов голосов избирателей

БИРОБИДЖАН. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА – На рассмотрение профильного комитета областного парламента внесен проект закона «О порядке отзыва губернатора Еврейской автономной области». Об этом сегодня сообщили РИА в Управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Законодательного собрания ЕАО.
Документ подготовлен в соответствии с федеральным законодательством, которое обязывает принять его до конца 2012 года. Разработчиками нормативного акта являются депутаты фракции «Единая Россия».
«Законопроект содержит целый ряд норм, согласно которым можно запустить и довести до завершения процедуру отзыва главы региона с замещаемой им должности.
В частности, в документе оговариваются причины, по которым возможен отзыв. Это нарушение губернатором российского и (или) областного законодательства либо неоднократное грубое неисполнение своих обязанностей. Все эти нарушения должны быть доказаны судом. Только в этом случае вопрос об отзыве может быть вынесен на всеобщее голосование жителей автономии», - пояснили депутаты.
По их словам, с предложением провести процедуру отзыва может выступить инициативная группа, а также партии или общественные объединения, которые участвуют в выборах. Для того, чтобы начать голосование, нужно собрать в поддержку инициативы 25 процентов голосов избирателей, зарегистрированных в области. Голосование же предлагается проводить в порядке, который установлен для референдума области.
«Приняв закон, мы не только выполним обязательное требование федерального законодательства, но и пополним нормативную базу ЕАО еще одним документом, который значительно демократизирует политические процессы в автономии, укрепит гражданское общество. В ближайшее время депутатам предстоит большая работа по «шлифовке» текста законопроекта. Документ, безусловно, резонансный, поэтому предполагаю, что работа эта пройдет в острых дискуссиях между парламентскими фракциями. Тем не менее, мы рассчитываем принять закон уже к декабрю», - рассказал председатель Законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров.

ВЧ

"