Posted 25 октября 2012,, 01:16

Published 25 октября 2012,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Хабаровске обсудили кадровые проблемы в государственной службе на Дальнем Востоке

25 октября 2012, 01:16
Об этом шла речь на заседании Совета по вопросам кадровой политики в полпредстве Президента РФ

ХАБАРОВСК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня состоялось заседание Совета по вопросам кадровой политики при Министре Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Члены Совета обсудили актуальные вопросы реформирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации, а также обменялись опытом работы по формированию и использованию резерва управленческих кадров.
Открывая заседание, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Сергей Левков отметил, что сегодня органам власти необходимо сделать всё для того, чтобы на госслужбу попадали профессионалы, обладающие высокими моральными качествами.
«Для этого есть вся нормативная база. Другое дело – соблюдается ли она? К сожалению, часто на службу принимаются люди, которые просто нужны начальнику. Кадровым органам, чтобы выполнить поручение руководителя, приходится обходить комиссии, нарушать нормативно-правовые документы. На государственную гражданскую службу должны попадать достойные люди. Таково требование закона, таково требование Президента Российской Федерации», - сказал он.
Присутствующий на заседании главный советник Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Сергей Воробьев добавил, что результаты проверок в регионах Дальнего Востока показывают сокращение числа случаев, когда на госслужбу принимают людей без конкурсов. В то же время, по его словам, повсеместно выявляются нарушения в формировании самих конкурсных комиссий, а также в методике проведения конкурсов на замещение должностей в государственных органах.
Говоря о профилактике коррупционных и иных правонарушений в органах власти, начальник департамента государственной службы, кадров и государственных наград аппарата полпреда Елена Голенкова сообщила, что в 2012 году на Дальнем Востоке выявлено 660 нарушений обязательств по предоставлению полных и достоверных сведений о доходах и имуществе. К дисциплинарной ответственности привлечено 413 государственных и муниципальных служащих. В Приморском крае выявлено 37 фактов участия государственных и муниципальных служащих в деятельности коммерческих организаций.
В 2011 году за совершение коррупционных правонарушений к административной ответственности привлечено 13 муниципальных служащих, к уголовной – 10 гражданских и 5 муниципальных служащих.
Кроме того, на заседании Совета обсуждена практика представления граждан к государственным наградам.
Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе проводит работу по согласованию наградных материалов. В 2011 году аппаратом полпреда изучено 398 наградных материалов. Из них - были согласованы лишь 372 материала. 26 наградных документов не были согласованы по причинам неправильного оформления и нарушения порядка представления (17), в связи с наличием информации из правоохранительных органов в отношении кандидатов (7), а также необоснованного представления к награждению (2).
В заседании Совета приняли участие сотрудники администрации Президента РФ, Минвостокразвития, управления Генпрокуратуры РФ в ДФО, территориальных управлений Министерства юстиции, руководители кадровых подразделений органов государственной власти субъектов федерации Дальнего Востока.

лз

"