Posted 24 октября 2012,, 22:55

Published 24 октября 2012,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Москве работает первый Международный электроэнергетический форум UPGrid

24 октября 2012, 22:55
Он проходит по девизом "Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие"

ХАБАРОВСК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В брифинг-зале МВЦ «Крокус-Экспо» в Москве состоялось торжественное открытие первого Международного электроэнергетического форума UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», организованного ОАО «ФСК ЕЭС» при поддержке Министерства энергетики РФ.
В церемонии приняли участие Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, академики РАН Филипп Рутберг и Владимир Фортов.
Олег Бударгин поздравил гостей и участников с открытием Международного электроэнергетического форума UPGrid и отметил, что Федеральная сетевая компания делает все, чтобы быть в авангарде преобразований, стать активным участником этого процесса, сформировать интеллектуальную энергетическую инфраструктуру, необходимую для устойчивого экономического роста экономики страны.
«За три последних года нам многое удалось сделать, в частности почти в два раза снижено количество закрытых центров питания, мы сокращаем издержки, наши сети помолодели на 2%, мы ежегодно прирастаем на 3% линиями электропередачи и это немало в масштабах страны», - отметил он.
Свои наработки на Форуме представили около 200 ведущих российских и мировых компаний.
В первый же день работы Форума, был подписан ряд важнейших соглашений, в частности ОАО «ФСК ЕЭС» заключило четырехстороннее соглашение о взаимопонимании с ведущими отечественными производителями и разработчиками электротехнического оборудования. Документ подписан с ОАО «Мобильные ГТЭС», ООО «МОБЭЛ», ООО «ГлобалАвтоматика».
Соглашение направлено на развитие научно-технического сотрудничества в нескольких областях: реализации инновационных проектов с применением литий-йонных аккумуляторов большой мощности совместно с возобновляемыми источниками энергии и дизель-генераторными установками для создания источников бесперебойного питания и систем накопления энергии; создания системы оперативного постоянного тока; развития инфраструктуры для электротранспорта, в том числе строительства сети зарядных станций на направлениях Москва – Сочи и Москва – Санкт-Петербург; создания мобильных подстанций.
Кроме того, ОАО «ФСК ЕЭС» заключило соглашение с «АЛЬСТОМ Холдингс» о намерениях по реализации инновационной политики, а также соглашение с ОАО «ОЭК» о сотрудничестве.

лз

"