Posted 25 октября 2012,, 05:27

Published 25 октября 2012,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Петропавловске нашли обломки американского военного самолёта

25 октября 2012, 05:27
После получения официальных данных можно будет идентифицировать находку

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На улице Ленинградской Петропавловска-Камчатского рядом с поворотом на Сероглазку на месте строительства гостиницы бригада строителей обнаружила фрагменты военного самолёта. Как сообщил владелец земельного участка Виктор Сорокин, строители при проведении земляных работ на склоне сопки наткнулись на два 3-метровых фрагмента.
«Покрашенные в зеленый цвет алюминиевые детали отлично сохранились, есть несколько маркировок с цифрами и английскими буквами», - рассказал Виктор Сорокин. Один из фрагментов обгоревший. На обоих имеются следы от пуль.
По словам бригадира строителей Валиджана Ташбоева, ещё на прошлой неделе они в первый раз наткнулись на какие-то металлические предметы: «Мы копали несколько дней и нашли две больших детали и ещё несколько металлических предметов. Наверное, это какие-то коробки для патронов».
Как сообщила краевед Ирина Витер, официальных сведений о крушении военных самолётов над Петропавловском-Камчатским в годы Второй мировой войны нет. «Эти фрагменты похожи на хвостовую часть американского бомбардировщика Б-25 «Митчелл». Мы отправили запросы в соответствующие ведомства. Только после получения официальных данных сможем идентифицировать находку и понять, насколько она ценна», - рассказала Ирина Витер. По ее словам, в 1940-ые годы это была окраина Петропавловска, где были частные огороды. Позже там построили частные дома. «Не исключено, что эти фрагменты могли быть принесены сюда», - сообщила краевед.
Кстати, узбекский строитель (бывший «афганец»), нашедший фрагменты самолёта в Петропавловске-Камчатском, несколько лет назад в Калужской области нашёл пулемёт времен Великой Отечественной войны, сообщила РАИ «Камчатка-Информ».

Фото Виктора Гуменюка.

"