Posted 24 октября 2012,, 20:57

Published 24 октября 2012,, 20:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Во Владивостоке возродили бизнес на подержанных иномарках

24 октября 2012, 20:57
А хабаровчане предрекают дальневосточникам нехватку бензина и рост цен. Обзор СМИ региона за 24-25 октября

ХАБАРОВСК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Страшный пожар в Амурской области, китайские торговцы жестоко избили жителя Свободного только за то, что тот попытался вернуть бракованную вещь; арктический поселок обещают вывести из транспортной изоляции, а остров Большой Уссурийский в Хабаровском крае наоборот готовится к блокаде; на Камчатке едва не повторилась история майора Евсюкова; хабаровские СМИ предрекают, что дефицит топлива грозит всему региону, а приморские автодилеры наращивают объемы ввоза подержанных иномарок. Это только некоторые заголовки из наиболее заметных тем дальневосточной жизни, которые в среду и утром четверга отметили российские масс-медиа.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: бизнес на подержанных иномарках снова поднимает голову

Сегодня российские таможенники отмечают свой профессиональный праздник – День таможенника РФ. Именно в этот день в 1991 году президент России Борис ЕЛЬЦИН подписал Указ "О создании Государственного таможенного комитета РСФСР" (ныне Федеральная таможенная служба). Спустя несколько лет эта дата стала профессиональным праздником российских таможенников. Удивительно, что невзирая на меры по ограничению импорта подержанных иномарок в пользу изделий отечественного автопрома, дальневосточные таможенники рапортуют о положительной динамике в этой традиционной для Приморья отрасли.

Ввоз импортных автомобилей через таможни Дальнего Востока растет, несмотря на введение утилизационного сбора. В первую очередь за счет увеличения поставок новых авто с левым рулем.

http://www.zrpress.ru/web/2012/554/57311/

Правительство страны решило освободить порты от тарифного регулирования, но оставить их в списке естественных монополий. Стивидоры утверждают, что рынок нуждается в полной либерализации. По мнению экспертов, на Дальнем Востоке,

где конкуренция между стивидорами пока слаба, быстрого экономического эффекта ждать не стоит, однако и цены в портах вырастут незначительно.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2051259

Циклон ценою в 381 миллион рублей. Такой убыток, по предварительным подсчетам понес агропромышленный комплекс Приморского края. Снег, выпавший в ночь с понедельника на вторник, и продолжительные осадки уничтожили 4тысячи гектаров полей с урожаем. Но, как оказалось, не только погодные условия подвели к черте банкротства сельхозпредприятия. Партизанский район снег обошел стороной, аграрии успели собрать урожай и все же терпят колоссальные убытки. В чем причина? Ответ на этот вопрос искали репортеры ПТР.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/ussuri.mp4

Пожалуй, впервые в Приморском крае так открыто и так ожесточенно обсуждается краевой бюджет следующего года, что неудивительно: саммит прошел, федеральные деньги закончились, пора возвращаться к тяжелой работе и надеяться в основном на свои силы. О том, как формируется бюджет следующего года, изданию «Дальневосточные ведомости» рассказывает председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков.

http://dvvedomosti.ru/news/politics/?id=4466

На острове Русском сгорела столовая, принадлежащая компании ЗАО «Крокус», генеральному подрядчику строительства объектов саммита АТЭС.

http://vladnews.ru/3227/Proisshestviya/Ot_skandala_do_pozhara_odin_shag

Между тем, буквально накануне в университетском городке уже была объявлена пожарная тревога. Учебная.

http://www.otvprim.ru/news36182.html

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: всему региону грозит дефицит топлива

Дефицит бензина может возникнуть на Дальнем Востоке. С таким заявлением выступили продавцы нефтепродуктов на пресс-конференции в Хабаровске. Одна из причин - остановка двух крупнейших нефтезаводов: в Комосомльске-на-Амуре и Ангарске.

Энергосбыт начал прием показаний электрических счетчиков. Напомним, отныне хабаровчане обязаны самостоятельно сообщать энергетикам - сколько киловатт-часов они истратили за месяц. И, как оказалось, передать заветные цифры в хорошие руки не так уж и просто. Корреспондент программы «Вести. Хабаровск» Степан Чернов с подробностями.

В Хабаровском крае по тревоге подняли железнодорожные войска. Солдатам отдали приказ в срочном порядке разобрать дорогу жизни. Так жители острова Большой Уссурийский называют единственный понтонный мост. Задача не простая, эта переправа -самая длинная в России.

В преддверии дня памяти жертв политических репрессий в Законодательной Думе Хабаровского края состоялась встреча депутатов Думы с членами правления и активистами краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал».

http://priamurka.ru/index.php/history/1903-dvizhenie-qmemorialq-prosit-kraevyx-parlamentariev-pomoch-sozdat-elektronnuyu-knigu-pamyati-zhertv-repressij.html

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: Биробиджан налаживает международные связи

В дни празднования юбилея Биробиджана здесь побывало множество гостей, в том числе и делегация из израильского города Нацрат-Илита, давно обжитого бывшими биробиджанцами и известного своими родственными и дружескими связями со столицей Еврейской автономной области. Для мэра Нацрат-Илита Шимона Гафсу это была первая поездка в Биробиджан, своего рода жест доброй воли и ответный визит. Ведь ранее биробиджанцы во главе со своим мэром Андреем Пархоменко уже приезжали в Нацрат-Илит, были гостями на всеизраильской встрече бывших биробиджанцев.

http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjaner-shtern/4214307-24.10.2012/ya-vernulsya-v-moiy-gorod-znakomiyiy-do-slez.html

О Биробиджане расскажут на итальянском языке. Съёмочная группа из Швейцарии накануне прибыла в столицу автономии. Цель приезда - побольше узнать о столице ЕАО. Первый визит журналистов - к своим коллегам.

http://birobidjan.rfn.ru/rnews.html?id=24208


Суд Еврейской автономной области отменил постановление Биробиджанского районного суда и освободил главу Ленинского района ЕАО Сергея Лаврука из-под стражи. Он находился в СИЗО города Хабаровска с апреля 2012 года. Напомним, что в отношении главы Ленинского района возбуждено уголовное дело. По версии следствия, Сергей Лаврук, используя значимость и авторитет занимаемой должности, получил взятку от частного предпринимателя в виде безвозмездного предоставления имущества и выгод имущественного характера. За что частный предприниматель в 2009 и 2010 годах пользовался покровительством главы района. Сергея Лаврука задержали сотрудники УМВД России по ЕАО. Суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте Лаврука. Скорее всего, до окончания рассмотрения дела Сергей Лаврук будет находиться в селе Ленинском под подпиской о невыезде.

http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjanskaya-zvezda/7717073-24.10.2012/do-rassmotreniya.html

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: китайские торговцы готовы убить недовольного покупателя

Поход на китайский рынок в Свободном привел покупателя в реанимацию. Мужчина просто хотел обменять товар, пишет газета «Зейские огни».

http://www.gzt-sv.ru/2012/10/23/pohod-kitajskij-rynok-svobodnom-privyol.html

В Свободном в пожаре погибли три женщины и маленький ребёнок. Сигнал о пожаре поступил с большим опозданием. Когда огнеборцы прибыли на место возгорания, из окон дома шёл густой чёрный дым, и виднелись языки пламени. Пожарные сформировали звено газодымозащитной службы. При обследовании дома огнеборцы обнаружили тела четырёх погибших: трёх женщин и ребёнка. Очаг пожара был в большой комнате.

http://www.amur.info/news/2012/10/24/38.html

В регистратуре поликлиники Амурской областной клинической больницы одна из пластин конструкции навесного потолка вместе с алюминиевой балкой упала прямо на голову сотрудницы регистратуры. В этот момент 47-летняя женщина находилась на рабочем месте. Кроме испуга, она получила сотрясение мозга и в тот же день была госпитализирована в нейрохирургическое отделение. По просьбе сотрудниц регистратуры корреспонденты «Амурской правды» выехали на место происшествия и попытались разобраться в непростой ситуации.

http://www.ampravda.ru/2012/10/24/036685.html

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: под суд отдадут санитарку, ошпарившую ребенка

В Южно-Сахалинске в отношении санитарки, ошпарившей ребенка, возбудили уголовное дело. После содеянного, женщина не оказала малышке никакой помощи и скрыла это от окружающих.

http://news.astv.ru/incidents/17205

Сахалинский транспортный прокурор направил в суд уголовное дело в отношении капитана большого морозильного рыболовного траулера «Капитан Болсуновский», обвиняемого в нарушении правил эксплуатации морского транспорта. Об этом сообщает пресс-служб

http://portnews.ru/news/147723/

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: история с Евсюковым почти повторилась в Елизово

Восемь лет тюрьмы грозит начальнику караула исправительной колонии № 6 УФСИН РФ по Камчатскому краю, который открыл огонь в магазине. Расследование завершено, дело передали в суд.

http://www.ntv.ru/novosti/358241/

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: жителям Тикси обещано разрешение транспортного кризиса

Власти Якутии не допустят повышения цен на продукты питания или их дефицита в заполярном поселке Тикси, где с 1 октября 2012 года закрылся аэропорт, сообщил РИА Новости представитель правительства республики.

http://www.ria.ru/society/20121024/906225970.html#13511106818802&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

Компания "АЛРОСА" в октябре добыла алмаз технического качества массой 888,15 карата на одной из фабрик Айхальского ГОКа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. Как отмечают в пресс-службе, кристалл уникален по своему размеру и может занять 4-е место среди всех добытых в России по массе. Поскольку этот алмаз не относится к ювелирному сырью, уникальное имя ему, скорее всего, присвоено не будет. Как ожидается, пока он останется в компании на хранении.

http://www.interfax.ru/business/news.asp?id=272482

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта http://www.qx9.ru

"