Posted 25 октября 2012,, 02:46

Published 25 октября 2012,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Юрий Плесовских избран ректором Хабаровской государственной академии экономики и права

25 октября 2012, 02:46
На должность ректора претендовали четыре кандидата

ХАБАРОВСК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА — 23 октября состоялись выборы ректора Хабаровской государственной академии экономики и права. Большинством голосов на заседании конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся академии избран Юрий Плесовских. В течение полутора лет он исполнял обязанности ректора академии.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе академии, на должность ректора одного из ведущих профильных вузов на Дальнем Востоке России изначально претендовали четверо кандидатов. В их числе доктор экономических наук, доцент, декан факультета «Менеджер» ХГАЭП Ирина Зикунова; кандидат юридических наук, доцент Юрий Плесовских; профессор, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного, административного и финансового права ХГАЭП Игорь Полянский; доктор экономических наук, профессор, проректор по учебной работе Горно-Алтайского государственного университета Евгений Шваков.
Решением Аттестационной комиссии Минобрнауки России от 18 сентября 2012 года, после изучения представленных кандидатами документов и материалов, согласованы для участия в избрании на должность ректора ХГАЭП кандидатуры Плесовских, Зикуновой и Полянского. Решением совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО рекомендованы для участия в выборах кандидатуры Ирины Зикуновой и Юрия Плесовских.
Вновь избранный ректор поблагодарил коллектив академии за оказанное ему доверие и заверил, что приложит все усилия для того, чтобы все прописанные на бумаге планы претворить в жизнь.
В частности, в программу развития академии на 2012–2017 гг., подготовленную Юрием Плесовских, вошли такие задачи как развитие кадрового потенциала вуза, реализация новых моделей образовательных процессов, поддержка талантливых студентов.
Предполагается развитие интеграции ХГАЭП с научно-исследовательскими институтами ДВО РАН, в том числе за счет создания на их базе филиалов выпускающих кафедр и совместных лабораторий, а также укрепление связей с вузами России и зарубежья. Также запланировано создание современной инфраструктуры ХГАЭП, которая интегрирует все корпуса и филиалы вуза с головной структурой академии.
Стратегическим решением является получение Хабаровской государственной академией экономики и права статуса университета в ближайшей перспективе. Необходимая для этих преобразований подготовительная работа уже проводится.

"