Posted 25 октября 2013,, 04:15

Published 25 октября 2013,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Дальневосточные ученые выступили против реформы РАН

25 октября 2013, 04:15
Они считают, что научные исследования в Японском море и Арктике находятся под угрозой

Президиум Дальневосточного отделения Российской академии наук на своём первом заседании принял обращение к сотрудникам ДВО РАН. Оно опубликовано на официальном сайте учреждения. В документе говорится, что реформирование РАН угрожает разрушить существующую систему исследований и подготовки молодых учёных.

По сути, они выступили против федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что начал действовать с конца сентября. По нему все научные учреждения академии наук, в том числе и подведомственные ДВО РАН, передаются Федеральному агентству научных организаций.

«С принятием федерального закона академическая наука на Дальнем Востоке оказалась на грани развала. Сегодня мы можем потерять отработанную систему организации и проведения междисциплинарных, в том числе международных, научно-исследовательских и инновационных конкурсных проектов, возможность проведения морских экспедиций в Арктике, Охотском и Японском морях; успешно функционирующую более пяти лет телекоммуникационную сеть и 17 центров коллективного пользования, создававших основу высокой компетенции наших институтов по ряду приоритетных направлений науки; отработанную систему поддержки базовых кафедр, программы интеграции академической и вузовской науки», - заявили в своём обращении учёные.

Также авторы обращения призвали коллег по цеху к борьбе за собственные интересы. Никаких конкретных решений проблем отечественной науки они не предложили.

"