Posted 25 октября 2013,, 02:35

Published 25 октября 2013,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Приморский депутат предупреждает о погромах дальше Бирюлево

25 октября 2013, 02:35
Координатор ЛДПР в Приморском крае Евгений Зотов винит власть, допустившую конфликт

Председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края, депутат от Приморского отделения Либерально-Демократической партии России в интервью РИА «Восток-Медиа» рассказал о своём видении причин межэтнических конфликтов в стране. «Если не наведём порядок, погромы будут не только в Западном Бирюлёво», – подчёркивает собеседник агентства.

- Евгений Александрович, недавно страну всколыхнул очередной межэтнический конфликт – погром «Покровской овощебазы» в Западном Бирюлево. На ваш взгляд, что является причиной беспорядков в столице?

- Уверен, главная причина конфликта – это бездействие власти. Если бы правоохранительные органы работали по жалобам граждан и пресекали преступления мигрантов, то ситуация не дошла бы до беспорядков. Власть не сделала выводы из прошлых конфликтов, не обратила должное внимание на самооборону уральцев, жителей Сагры, от мигрантов, на убийство полицейского на рынке в Москве, на другие конфликты. Именно власть не приняла профилактические меры, хотя ЛДПР и лично Жириновский много раз призывали чиновников заняться миграционным вопросом.

Миграция – это неизбежный процесс, так как в каких-то регионах люди живут лучше, в каких-то хуже. Например, в Узбекистане, Азербайджане или Таджикистане сегодня жизнь – не сахар, именно экономические условия вынуждают людей ехать в другую страну, чтобы обеспечить свою семью. Задача власти направить этот процесс в нужное русло. В первую очередь, заставить работодателей соблюдать закон. Уверен, нужно создавать центры обучения русскому языку и культуре, причём уже в самих бывших республиках СССР, а не в России, как это делают сейчас. Это необходимо, чтобы приезжающие в нашу страну уже изначально понимали культурные традиции и менталитет русских – вжиться в чужую культуру сложно, это требует времени и усилий - как в армии отслужить или получить заочное высшее образование. Приезжающим в нашу страну не легко. И задача власти сделать всё, чтобы те, кто соблюдает закон, перестали быть чужими, бесправной рабочей силой, ну а те, кто закон не соблюдает, должны своевременно караться со всей строгостью. Не зарегистрировался – до свиданья. Совершил преступление – отвечай.

- В ответ на беспорядки органы власти решили закрыть «Покровскую овощебазу», где скрывался подозреваемый в убийстве Егора Щербакова Орхан Зейналов. Как вы думаете, это эффективное решение конфликта?

- Считаю, что власть как всегда решила имитировать деятельность, но не решать проблему системно. Овощебазу закрыли, а дальше что?! Мигранты осядут на соседней овощебазе, или на рынке, или на стройке. По логике чиновников надо будет закрыть все эти места. Но мы-то с вами понимаем, что, как говорится, «не место красит человека» и не овощебаза виновата, а те, кто создал там этническое гетто, в котором граждане России оказались в меньшинстве и без защиты государства.

"