Posted 25 октября 2014,, 03:29

Published 25 октября 2014,, 03:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Сегодня ночью приморцы переводят часы на зимнее время

25 октября 2014, 03:29
Весеннего перевода стрелок больше не будет

В ночь с 25 на 26 октября все часы на территории России будут переведены на час назад. Официально момент перевода стрелок наступает в 2 часа ночи. Так называемое зимнее время, по утверждению учёных, максимально приблизится к астрономическому времени. Перехода на летнее время больше не будет.

Руководитель федерального центра медицины сна Александр Калинкин накануне заявил на онлайн-конференции, что переход на зимнее время благоприятно отразится на самочувствии россиян. По его словам, тёмное утро более неблагоприятно сказывается на состоянии человека, чем тёмный вечер, и необходимо, чтобы момент пробуждения россиян сопровождался восходом солнца. При этом искусственное освещение не компенсирует отсутствие солнечного света утром, и самочувствие тех, кто встаёт затемно, обычно хуже, чем у тех, кто встаёт вместе с солнцем. Специалисты уверяют, что адаптация к новому режиму займёт не более двух недель.

Приморцы по-разному относятся к переводу стрелок: одни одобряют приближение к астрономическому времени, другие заранее грустят, предвкушая длинные тёмные зимние вечера, когда дневной свет исчезает в шесть вечера. Руководитель спецпроектов сети кинотеатров «Иллюзион» Снежана Лофицкая считает, что ликвидировать отставание от биологических часов просто необходимо и остаться в зимнем времени надо было ещё два года назад. Доволен переходом на зимнее время владелец бара «Чкалов» Максим Дейнега: «Гости ещё целый дополнительный час смогут прийти к нам на ужин», – говорит он. Фотохудожник Сергей Кирьянов признался, что частенько опаздывает перевести стрелки: «Работа у меня ненормированная. А этот час как-то обычно не попадал в зону ответственности моих дел. Было как-то раз, что я неделю жил старым временем», – рассказал он. Охотно переведёт стрелки часов житель Находки Вячеслав Пенязь, который считает, что «жить впереди планеты всей неразумно и нелогично». Иного мнения придерживается главный редактор телегида «Антенна» во Владивостоке Артём Пронин. Он считает, что вставать нужно задолго до восхода солнца, и ссылается на показатели «самой здоровой страны» Германии, где принято подниматься около пяти утра. «Мы упустили свой шанс выздороветь», – констатирует главред популярного журнала.

"