Posted 25 октября 2016,, 09:00

Published 25 октября 2016,, 09:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Денис Удод: люди ногами голосуют за Хабаровский район

25 октября 2016, 09:00
Претенденты на "дальневосточные гектары" хотят заниматься садоводством и строить жильё

В Хабаровском крае одноимённый район продолжает бороться за пальму первенства с районом имени Лазо в популярности «дальневосточных гектаров», которые жители региона хотят взять на этой территории. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в каждом из муниципальных образований люди подали по 140 заявлений. На сегодняшний день примерно половину из зарегистрированных заявок подали хабаровчане, процентов 40 — местные жители. Есть также желающие из Нанайского, Николаевского и других районов.


«Примерно 30 % людей, которые подают заявки — они уже знают, под какой вид деятельности они хотят взять землю. Лидером у нас является сельхозпроизводство, потом идёт индивидуальное жилищное строительство. Основная масса людей, поскольку закон это позволяет, пока берёт гектары без определённого вида использования. В течение года они имеют право определиться, под что будут использовать земельный участок», — поделился глава Хабаровского района Денис Удод.

Так, хабаровчанка Жанна Жевлакова изначально задумывалась взять гектар земли возле берега Петропавловского озера, чтобы организовать для людей комфортное место отдыха, однако потом передумала — её семья решила в живописном месте построить себе дома.


«Если есть такая возможность, почему же ею не воспользоваться. Ну, не получится — мы же всегда можем отказаться, пять лет нам даётся для этого. Вложений предстоит много, пока что только мысли. Для начала нужно привезти сюда кадастрового инженера, чтобы он обозначил на месте, где же я на карте отметила этот участок. Потом я поставлю колышки и огорожу его, а затем уже надо загонять сюда технику и косить траву», — рассказала экономист, работающая в энергетической сфере, Жанна Жевлакова.

Для её семьи не впервой принимать рискованные решения. Ещё до рождения Жанны её родители переехали в Хабаровск из Минеральных Вод. Теперь же все домочадцы поддержали идею женщины взять гектар. При этом решили, что одного им будет вполне достаточно для освоения.


Военный пенсионер Александр Климчук рассчитывает приобрести гектар рядом с уже имеющимся участком в районе села Краснознаменка, где он разводит пчёл в нескольких ульях и выращивает клубнику, которая даже сейчас ещё плодоносит. Он рассказал, что начинал земледелие с пяти кустов клубники, а за два года смог добиться внушительного урожая.


«Самое ценное здесь — это региональная трасса рядом. Всегда можно проехать, в любое время года. Плюс для пенсионеров, которые занимаются огородами, трасса — это хороший рынок сбыта. Тут хорошо растут клубника, огурцы, помидоры, перец. Лук и чеснок тоже неплохо. Хороший есть медосбор для пчёл — липы и малины много», — рассказал садовод.


Только с десяти грядок клубники, которые есть у Александра Климчука сейчас, он может, по его словам, зарабатывать от 80 до 150 тысяч рублей. Этим он и планирует заниматься на гектаре. Правда, тогда для её выращивания и для пчёл понадобятся дополнительные руки — одному уже будет не справиться.


По мнению главы района Дениса Удода, вверенная ему территория имеет преимущества перед другими. В частности, там больше развита инфраструктура: есть дорожные и электрические сети, местные власти стараются их постоянно развивать. К тому же Хабаровский район — один из немногих, который может похвастаться приростом численности населения.


«Люди, что называется, ногами голосуют за Хабаровский район. Боюсь ошибиться, но, по-моему, это единственный муниципальный район Хабаровского края, в котором положительное миграционное сальдо. У нас порядка 200 человек в этом году приросли только за счёт миграции. К нам люди едут. Здесь им комфортно, здесь они видят развитие, видят перспективы. Это — главная оценка», — отметил чиновник.


Сам Денис Удод тоже намерен получить «дальневосточный гектар». Выбирать землю он будет на левобережной части своего района, возле сёл Кукан или Догордон. По его словам, там прекрасная природа и чистая экология.

"