Posted 25 октября 2016,, 08:11

Published 25 октября 2016,, 08:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:25

Updated 17 сентября 2022,, 10:25

Депутаты Приморья взяли под контроль строительство онкодиспансера

25 октября 2016, 08:11
Возведение важного социального объекта вновь затягивается

Ситуацию со строительством пристройки к радиологическому корпусу Приморского краевого онкологического диспансера обсудили депутаты Законодательного собрания Приморского края на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан.

О ходе строительства депутатам доложил исполняющий обязанности директора краевого департамента градостроительства Сергей Федоренко. Он напомнил, что реконструкция онкодиспансера началась в 2013 году. Первоначально на возведение пристройки к радиологическому корпусу на два каньона (лечебный и палатный корпуса) было предусмотрено 1,5 миллиарда рублей, в том числе 420,8 миллиона на строительно-монтажные работы. Часть работ на 533,6 миллиона рублей были выполнены к ноябрю 2014 года, но из-за ошибок в проектировании потребовалась корректировка проекта, что увеличило его стоимость и сроки строительства.

Сметная стоимость объекта в 2014 году составила 1,99 миллиарда рублей, в том числе 745 миллионов на строительно-монтажные работы и 1 миллиард рублей на оборудование. В 2014 году за счёт средств федерального бюджета краевым департаментом здравоохранения было приобретено медицинское оборудование на 554,4 миллиона рублей (в настоящее время оно находится на ответственном хранении).

В 2015 году на объект незавершённого строительства зарегистрировано право собственности Приморского края. Строительство было приостановлено, но после вмешательства депутатов краевого парламента, убедивших главу региона в необходимости продолжать финансирование объекта, в краевом бюджете на 2016 год на эти цели было предусмотрено 233 миллиона рублей.

Сергей Федоренко рассказал, что 29 июня 2016 года заключен государственный контракт с ООО «ДВ Монолит» на сумму 222,4 миллиона рублей. На сегодняшний день выполнено 7 процентов от общего объёма запланированных работ (15,8 миллиона рублей) по причине того, что указанный контракт не предусматривает авансовый платёж и у подрядчика нет оборотных денежных средств для закупки материалов. Кроме того, как пояснил представитель подрядной организации, у них до сих пор нет полноценной проектно-сметной документации, что тормозит работу на объекте.

Не состоялся и аукцион на выполнение строительно-монтажных работ по возведению палатного корпуса (сумма контракта 337 миллионов рублей), на него не было подано ни одной заявки. Ведётся работа по подготовке повторного аукциона.

Как констатировали депутаты, исполнить контракт в срок – до 15 декабря 2016 года, подрядчик – ООО «ДВ Монолит» не сможет. В связи с этим комитет предложил профильному департаменту и курирующему его вице-губернатору Эдуарду Портнову проанализировать сложившуюся ситуацию и разработать «дорожную карту» по её исправлению, сообщает пресс-служба заксобрания.

«Это для нас больной вопрос. То поручение, которое давали депутаты пятого созыва, и которое было поддержано губернатором, не выполняется. Причины мы обсудили на заседании комитета, и предложили несколько вариантов развития событий. Главное, чтобы этот объект был достроен и введён в эксплуатацию – это очень нужно людям, которым требуется лечение. Думаю, что на заседании комитета в ноябре мы увидим «дорожную карту», выполнение которой позволит достроить сразу два корпуса – лечебно-диагностический и палатный, установить оборудование и получить лицензию на работу. Сроки, точно, придётся сдвинуть, мы обязательно проверим, чтобы новый срок окончания строительства, который определит профильный департамент, был реальным, и каждый месяц будем смотреть, как идут работы», – подчеркнул председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

"