Posted 25 октября 2016,, 04:50

Published 25 октября 2016,, 04:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Главе Охотского района вынесут новый приговор не раньше ноября

25 октября 2016, 04:50
Повторное рассмотрение уголовного дела подходит к финальной стадии

В суде Охотского района подходит к финальной стадии повторное рассмотрение уголовного дела, которое завели на главу муниципалитета Андрея Васильева. По информации издания «КоммерсантЪ», 8-15 ноября ожидается выход сторон на прения, а также вынесение приговора. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», чиновника арестовали ещё в феврале 2015 года. Васильева тогда заподозрили в создании преступной схемы, благодаря которой победу в аукционах на выполнение муниципальных контрактов выиграл приятель его сына.

В августе 2016 года Хабаровский краевой суд отменил приговор главе Охотского района Андрею Васильеву, который в апреле вынес исполнительный орган первой инстанции. Ранее районный суд признал его виновным в уговорах предпринимателей завозить технику в район до объявления тендеров, но оправдал в прочих обвинениях. От наказания, штрафа в размере 300 тысяч рублей, муниципальный чиновник был тут же освобождён по амнистии.

Прокуратура в повторном рассмотрении дела добивается признания закупочных цен завышенными, а также — возмещения ущерба по гражданскому иску и назначения наказания, связанного с отстранением от должности. Вместе с тем, в процессе по-прежнему никто не желает признавать себя потерпевшим. Администрация района отрицает сам факт ущерба, неэффективных расходов не признаёт. Владелец признанной понёсшей ущерб приморской компании «ГудКар» Сергей Губанов также прислал телеграмму, в которой сообщил, что показания давал под давлением силовиков. В настоящее время Андрей Васильев продолжает работать и остаётся под подпиской о невыезде.

"