Posted 24 октября 2016,, 23:40

Published 24 октября 2016,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровчане поздравят таможенников с профессиональным праздником

24 октября 2016, 23:40
Также в этот день в Советской России завершилась Гражданская война

Сегодня, 25 октября, свой профессиональный праздник отмечают работники таможни. Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича Романова «О взимании таможенной пошлины в Москве и городах российских». С этого момента таможня стала государственной службой, которая предназначалась для защиты экономических интересов страны. А 25 октября 1991 года по указу президента России был создан Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

Сегодня работа таможенников сосредоточена на борьбе с контрабандой оружия и боеприпасов, обеспечении безопасности путей поставок товаров и транспортных средств, объединении усилий правоохранительных подразделений таможенных служб Европейского региона Всемирной таможенной организации в борьбе с терроризмом. А свой профессиональный праздник все работники таможни Российской Федерации, по традиции, отмечают с большим размахом. В этот день они получают поздравления от руководства, представителей власти и бизнеса, от коллег и друзей.

Кроме этого, 25 октября также отмечают свой праздник работники кабельной промышленности России. Сегодня рабочие, специалисты, служащие и руководители предприятий и организаций награждаются особым нагрудным знаком. «Заслуженный работник кабельной промышленности» получают за значимый вклад в организацию, развитие и повышение эффективности кабельного производства, а также за создание конкурентоспособной продукции, внедрение новых технологий и техники.

В настоящее время кабельная промышленность в России насчитывает примерно 350 предприятий. Отрасль развивается динамично и в этой связи представляет выгодную платформу для инвестиций.

В истории нашей страны сегодняшний день остался как дата окончания Гражданской войны в Советской России. С 4 по 25 октября 1922 года прошла последняя крупная операция Гражданской войны — Приморская. Отразив наступление белогвардейской Земской рати под командованием генерал-лейтенанта Дитерихса в начале октября, войска Красной армии под руководством Уборевича перешли в контрнаступление. Уже 8-9 октября штурмом был взят Спасский укрепрайон, 13-14 октября во взаимодействии с партизанами на подступах к Никольск-Уссурийскому (ныне Уссурийск) были разгромлены основные белогвардейские силы, а 19 октября войска Красной армии вышли к Владивостоку, где всё ещё находились до 20 тысяч японских военнослужащих.


Японское командование 24 октября было вынуждено заключить соглашение с правительством ДВР о выводе своих войск с Дальнего Востока. В четыре часа дня 25 октября 1922 года части Народно-революционной армии Дальневосточной республики (НРА ДВР) под командованием Уборевича вошли во Владивосток. Суда с остатками японских и белогвардейских войск покинули причал за два часа до вступления в город его освободителей. В стране завершилась Гражданская война. Через три недели Дальний Восток стал составной частью Советской республики. А 25 октября, кроме этого, считается теперь Днём Приморского края.

"