Posted 25 октября 2016,, 05:30

Published 25 октября 2016,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровские спасатели будут десантироваться с вертолёта Ми-8

25 октября 2016, 05:30
Пока они отрабатывают спуски с высотных зданий

Специалисты десантного взвода Амурского спасательного центра приступили к практическим занятиям. В первый тренировочный день военнослужащие отработали правильность подгонки снаряжения и спуск с высотных зданий. Впереди у них спуски с вышек, а также десантирование с вертолёта Ми-8.

По данным информационного подразделения Амурского спасательного центра, перед началом занятий каждый специалист сдал теоретический зачёт по материальной части специальных устройств и действиям в случае возникновения нештатных ситуаций при спуске. Только после успешного прохождения этого экзамена спасателя допускали к отработке практических действий под контролем инструктора.

«Как показывает опыт, при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации порой возникают такие моменты, когда необходимо спасти человека, но никакими способами, кроме воздушного десантирования, добраться до него нельзя. Именно в таких ситуациях и возникает необходимость в специалистах такого рода. Возрождение десантной службы в подразделениях МЧС России — огромный шаг в деле спасения людей», — рассказал начальник центра Алексей Шишин.

Тренировки по десантированию проходят регулярно. Это спуски на грунт, лес и здания. Все эти приёмы необходимо отрабатывать. Вместе с ними авиаторы тренируют непосредственное взаимодействие со спасателями при спусках на землю с разных высот.

"