Posted 25 октября 2016,, 01:15

Published 25 октября 2016,, 01:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

На вторую очередь космодрома Восточный потратят 238 миллиардов рублей

25 октября 2016, 01:15
Деньги выделят из трёх источников

Объём финансирования второй очереди космодрома Восточный составит 238 миллиардов рублей. При этом деньги выделят из трёх источников, заявил первый заместитель гендиректора Роскосмоса Александр Иванов в ходе совещания на космодроме с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным.

«Из 238 миллиардов рублей общего финансирования, 137 миллиардов выделит Роскосмос, 95 миллиардов — Минстрой и шесть миллиардов — федеральное медико-биологическое агентство», — рассказал Александр Иванов.

Как сообщает «Интерфакс», госэкспертиза уже получена по аэродромному и жилищному комплексам.

«Вахтовый метод работы при строительстве второй очереди космодрома Восточный использоваться не будет. Будут работать штатные рабочие в течение нескольких лет», — отметил Дмитрий Рогозин.

Строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождала череда крупных скандалов. Было возбуждено более 20 уголовных дел, связанных с хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности. В июне Дальневосточный окружной военный суд возобновил после перерыва рассмотрение дела о хищениях на космодроме. На скамье подсудимых: бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман, его сын Михаил, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, экс-спикер краевой думы Виктор Чудов.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в 2006-2009 годах бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также бывший председатель регионального парламента Виктор Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших этому предприятию. Как утверждает СК, Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по одиннадцати государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома Восточный, что повлекло причинение ущерба государству на сумму 5,2 миллиарда рублей.

В августе 2016 года задолженность по заработной плате на космодроме Восточный составила около 106 миллионов рублей. Это в 1,2 раза больше общей суммы долгов других предприятий Амурской области перед своими сотрудниками. В сентябре военная прокуратура Восточного военного округа выявила очередную аферу на 1,5 миллиона рублей. Для хищения денег из бюджета должностные лица генерального подрядчика — одного из предприятий, подведомственных Спецстрою России — практически одновременно заключили договоры с тремя разными компаниями на выполнение одних и тех же работ — по гидроизоляции одного и того же объекта космодрома.

"