Posted 25 октября 2016,, 12:20

Published 25 октября 2016,, 12:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Неудачный улов поссорил рыбаков и хабаровский "Самбери"

25 октября 2016, 12:20
Инцидент может сказаться на краевом проекте "Доступная рыба"

В Хабаровске индивидуальный предприниматель-рыболов и группа компаний «Невада», известная дальневосточникам по сети гипермаркетов «Самбери», теперь выясняют отношения через правоохранительные органы. Поводом стало появление на борту судна бизнесмена Владимира Верещака сотрудников службы безопасности предприятия.

Предприниматель назвал это захватом с применением физической силы и требует от полиции разобраться. Представители «Невады» объяснили своё присутствие на борту вернувшегося из рейса судна попыткой препятствовать нарушению условий договора с бизнесменом.

Как сообщили «Вести-Хабаровск», крепкие ребята пришли забрать рыбу, которая, по их словам, должна появиться на прилавках магазинов под грифом «доступная». По договору между «Невадой» и предпринимателем последний обязался отдать 80 процентов улова, а 20 оставить себе, но вместо ожидаемых 350 тонн в сети попало в три раза меньше. Зародился конфликт на фоне очевидных убытков обеих сторон.

«Поставщик также отказался нам отдавать продукцию и возвращать денежные средства. На данный момент продукция хранится в хранилищах компании «Невада». Она опечатана. Реализацию мы не можем произвести», — уточнила руководитель направления по связям с общественностью и корпоративной культуре ГК «Невада» Ольга Егорова.

Компания готовит на предпринимателя иск в суд в надежде вернуть инвестированные деньги. Руководство «Самбери» уже заявило: из-за такой неудачной путины краевой проект «Доступная рыба» у них стартует не скоро.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», текущей осенью в рамках этой программы на прилавки региона по сниженным ценам поступит около тысячи тонн продукции, в том числе кета и горбуша, выловленные за время нереста 2016 года. По прямым договорам промысловики уже отгрузили на реализацию почти 600 тонн лососёвых и 280 тонн других видов рыбной продукции. Кроме сети «Самбери» недорогую рыбу можно будет купить в магазинах: «Ветеран», «Три кота», «Любимые продукты», «Самобранка», «Амбар», в фирменном павильоне «Океан» на Центральном рынке, а также на ярмарке выходного дня.

"