Posted 25 октября 2016,, 08:50

Published 25 октября 2016,, 08:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Поставщики тепла предъявили приморцам 16 тысяч судебных исков

25 октября 2016, 08:50
Неплательщиков лишают автомобилей и доступа к банковским счетам

Должники за отопление и горячую воду лишаются возможности пользоваться личным транспортом и выезжать за границу. Часть приморцев уже встретилась с судебными приставами и осталась без бытовой техники в квартирах, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Юристы филиала «Приморская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» за 9 месяцев этого года направили в суд больше 16 тысяч исков. Жители Приморья задолжали энергетикам больше 270 миллионов рублей. «Сейчас этих должников ожидают не только судебные разбирательства и визиты приставов, но и аресты имущества и счетов», - рассказали специалисты пресс-службы филиала.

С начала года юристы энергокомпании вместе с судебными приставами провели больше 650 рейдов по квартирам неплательщиков. После таких визитов около 500 человек лишились бытовой техники. У двух тысяч должников деньги удерживаются из зарплаты в счёт погашения долга за отопление и горячую воду. Ещё 2,5 тысячи граждан не могут получить доступ к своим банковским счетам – им присвоен статус неблагонадёжного клиента, что в дальнейшем повлияет на их кредитную историю.

С января по сентябрь 2016 года 160 должников за теплоснабжение получили запрет на выезд за границу, а 209 человек – запрет на регистрационные действия с недвижимостью. Кроме этого, юристы филиала «Приморская генерация» и судебные приставы проводят рейды с помощью автомобильно-программного комплекса «Дорожный пристав». Данная программа помогает вычислить автомобиль неплательщика за несколько секунд. В итоге приставы могут арестовать транспортное средство. «В соответствии с законодательством должнику необходимо оплатить долги в течение десяти дней, иначе автомобиль могут продать на аукционе в счёт уплаты долга», - добавила пресс-секретарь энергокомпании Ия Платунова.

Сегодня жители Владивостока, Артёма и Партизанска должны филиалу «Приморская генерация» АО «ДГК» за услуги отопления и горячего водоснабжения больше 1 миллиарда 300 миллионов рублей. С начала 2016 года филиал усилил работу по отключениям должников от горячего водоснабжения.

Сами энергетики подчёркивают, что у должников есть возможность заключить соглашение о реструктуризации долга. Договор позволит оплачивать долг частями, без начисления пени.

"