Posted 25 октября 2016,, 03:02

Published 25 октября 2016,, 03:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Посёлок Светлогорье превратят в индустриальный парк

25 октября 2016, 03:02
Проект предполагает создание 250 новых рабочих мест

Посёлок горняков Светлогорье, расположенный в Пожарском районе Приморья, решено вывести из режима экономической монопрофильности. Помочь в этом призвано создание на территории посёлка технопарка. Проект комплексного развития территории разработан сотрудниками Инвестиционного агентства Приморского края. По их замыслу, создание специализированной площадки с инженерной инфраструктурой привлечёт дополнительные инвестиции в Светлогорье и позволит дать работу сотням приморцев.

Директор агентства Антон Родионов рассказал, что индустриальный парк объединит несколько проектов. Задумано строительство комплексов рудосортировки и гидрометаллургического передела вольфрамосодержащей руды, лаборатории химического и минералогического анализа, заводов по производству шпона из твердолиственных пород деревьев, жестяной тары и сухого прессованного корма для животных. Также в перечень проектов вошли строительство и эксплуатация авиаузла, автозаправочного комплекса, создание рекреационного комплекса и call-центра. Создание всех объектов рассчитано на период до 2019 года.

«Географическая локализация производственных проектов позволит минимизировать расходы на инженерную подготовку территорий и обеспечить оптимальное использование площадки. Кроме того, это создаст привлекательные условия для осуществления прямых инвестиций в создание высокотехнологичных и конкурентоспособных производств», – подчеркнул Антон Родионов.

Авторы проекта заявляют о планируемых инвестициях в объёме более двух миллиардов рублей за три года. При этом на новых предприятиях будет создано более 250 новых рабочих мест, что должно стабилизировать социально-экономическую ситуацию в поселении.

Финансирование проекта создания технопарка в Светлогорье предполагается из двух источников: бюджета Приморского края и Фонда развития моногородов. Следующим шагом в реализации проекта станет заключение генерального соглашения о сотрудничестве по развитию села между фондом и Приморским краем, запланированное на ближайшее время.

"