Posted 25 октября 2016,, 07:48

Published 25 октября 2016,, 07:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Спикер парламента Приморья ознакомился с ходом восстановительных работ

25 октября 2016, 07:48
Александр Ролик и депутат Сергей Слепченко побывали в селах Дальнегорского городского округа

Знакомство с ходом аварийно-восстановительных работ на мостах, дорогах, на возведении дамб и защитных насыпей спикер краевого парламента начал с осмотра восстановления инфраструктуры с самых проблемных участков, там, где река Рудная ближе всего подошла к домам, прервав транспортное сообщение. Личное присутствие, уверен он, поможет объективной оценке ситуации при принятии оперативных решений, планировании программ защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Поэтому накануне Александр Ролик обратил внимание депутатов, избранных от районов и городов, попавших в зону подтопления, на важность каждому лично ознакомиться с ходом восстановительных работ и пообщаться с местным населением.

В поездке депутатов Законодательного Собрания края сопровождал глава Дальнегорска Игорь Сахута. Он напомнил, что во время тайфунов «Лайонрок» и «Намтеун» река Рудная, пересекающая территорию муниципалитета, затопила сотни домов и разрушила километры дорог. От стихии погибли три человека. Несколько дней с Дальнегорским городским округом не было транспортного сообщения. И сейчас, спустя месяц, ликвидация последствий тайфуна продолжается. Тайфун и вызванный им паводок привели к большим разрушениям на дорогах. Сегодня уже возведено 300 метров временных дамб, восстановлено 5 километров дорог местного значения, возведена постоянная 80-метровая дамба, отремонтированы мосты и подъезды к мостовым переходам. Восстановлены движение на участках Дальнегорск – Краснореченский, Дальнегорск – Черемшаны, подъезд к селу Каменка. Продолжается ликвидация заторов в районе мостов, тяжёлая техника ведёт расчистку русел рек от поваленных деревьев, отвод от жилых домов, углубление русел. Продолжается осушка жилых домов и объектов соцкультбыта. В нормативное состояние дороги приведут в 2017 году.

Александр Ролик отметил, что большой объём работы проделан собственными силами местной администрации, предприятием «Бор», местными подрядными организациями. На полное восстановление разрушенной инфраструктуры край получит федеральную поддержку.

Спикер краевого парламента осмотрел восстановление дороги на посёлок Краснореченский, с которым было прервано транспортное сообщение. Здесь во время тайфуна чуть не случилась большая беда. Интернат для детей с особенностями здоровья, где круглогодично находятся 80 детей-сирот, чуть не снесло бурлящим потоком, в который превратилась река Рудная. Берег быстро укрепили скальным грунтом.

Осыпание дороги произошло и в посёлке Гранитном, сегодня проезд здесь восстановлен. Побывал Александр Ролик и на улице Речной, где ряд домов повредило потоком так, что они признаны непригодными для жилья. В соответствии с установленным порядком люди получают сертификаты для приобретения нового жилья.

Депутаты проехали вдоль русла Рудной там, где река ближе всего подходит к частному сектору, и определили необходимые работы по укреплению берега.

«Здесь, в Дальнегорске, благодаря губернатору Владимиру Миклушевскому, главе Игорю Сахута, работникам «Примавтодора», а также совместным усилиям всех членов партии «Единая Россия» в короткий срок были приняты исчерпывающие меры преодоления чрезвычайной ситуации и оказания помощи населению, – заметил Александр Ролик. – Сейчас спасательные работы перешли в русло восстановительно-ремонтных. Теперь есть над чем подумать и кое-что оценить. Например, хорошо показала себя дамба, укрепившая берег Рудной в 2013 году. Частный сектор под Дальнегорском благодаря ей не пострадал в этот тайфун. Паводок показал, что эту дамбу нужно удлинять. Более ста домов сегодня требуют создания безопасных условий. Работу нужно продолжить в комплексном порядке. Будем закладывать средства в краевой бюджет на 2017 - 2019 годы, чтобы создать максимально безопасные условия для жителей края в случае повторения стихии».

В финале рабочей поездки Александр Ролик поздравил жителей Дальнегорска с Днём образования Приморского края. Выступая перед горожанами, собравшимися во Дворце культуры химиков, он отметил, что Приморский край всегда имел стратегическое значение для страны. И сегодня его роль только возрастает. Спикер Заксобрания напомнил о богатстве этой территории и большом потенциале: «Ровно 110 лет назад Владимир Арсеньев впервые посетил долину реки Тетюхе. Проходя по берегу которой, он обнаружил многочисленные выходы руд цветных металлов. Чем подтвердил значимость этих мест для края и для страны».

Александр Ролик также подчеркнул, что Приморский край – первый регион, где началась реализация стратегических для страны проектов по созданию территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. «Сейчас на утверждении в правительстве находится заявка на создание ТОРа в Дальнегорске. Статус территории опережающего развития позволит реализовать новые бизнес-проекты и уйти от монопрофильности городской экономики», – подчеркнул он.

Как рассказал глава депутатского корпуса края, накануне он принимал участие в работе Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». «Представители всех дальневосточных парламентов были едины во мнении, что территории опережающего развития улучшают инвестиционный климат в регионах. Но нам нужно помогать. И мы обратились в правительство, чтобы бюджетные ассигнования на реализацию этой важной государственной программы выделялись своевременно и в полном объёме с учётом поручений президента».

Он пообещал, что депутаты краевого парламента также проследят, чтобы своевременно и в полном объёме были выделены средства для ликвидации последствий разрушительных тайфунов и все жители Дальнегорского городского округа, пострадавшие от них, получили положенные им выплаты, сообщает пресс-служба Заксобрания.

"