Posted 25 октября 2016,, 08:13

Published 25 октября 2016,, 08:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Тигр, бродивший по Владивостоку, расправился с кабаном

25 октября 2016, 08:13
Совсем скоро россияне смогут выбрать хищнику имя

Тигр, несколько дней бродивший по Владивостоку, уже умертвил кабана и поедает свою добычу в реабилитационном центре. Кроме того, в скором времени начнётся народное голосование по выбору имени прославившемуся хищнику, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказал сегодня корреспонденту редакции директор Дальневосточного центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, хищник прекрасно себя чувствует, хорошо питается и демонстрирует неплохой аппетит. Накануне сотрудники реабилитационного центра запустили к нему в вольер 2-летнего кабана весом около 50 - 60 килограммов. Спустя некоторое время тигр поймал и умертвил животное – питаться им он сможет на протяжении 5 - 7 дней.

При этом выводы по поводу инстинктов и повадок хищника пока делать рано. Для того, чтобы понять поведение полосатого, уточнил собеседник агентства, необходимо следить за тем, как он будет охотиться дальше.

«Мы же не кормим его каждый день. Как только он доест первого кабанчика, специалисты запустят ещё одного. Реакцию на человека пока проверять рано, так как хищник всё ещё находится в послестрессовом состоянии, он должен прийти в себя», - отметил Сергей Арамилев.

Прокомментировал он и возможную дальнейшую судьбу дикого кота. Если специалисты сочтут его непригодным к жизни в дикой природе, решение о том, куда пристроить хищника, примет Московский зоопарк. «Желание того или иного зоосада получить тигра бесплатно вполне понятно, однако существуют определённые правила. Программу по разведению чистокровных амурских тигров в неволе курирует Московский зоопарк. Они являются главным органом в этом направлении и контролируют, чтобы не было близкородственного скрещивания. Наиболее пригодные условия для проживания и тем более особь для скрещивания совершенно точно выберут специалисты Московского зоопарка», - пояснил Арамилев.

Между тем у жителей Приморского края, впрочем, как и у всех россиян, всё-таки будет возможность принять участие в судьбе «бродяги». В ближайшее время «Амурский тигр» начнёт сбор вариантов имени хищника. Накануне министр природных ресурсов России Сергей Донской, например, предложил назвать его Владиком. Окончательный вариант клички выберут россияне в ходе народного голосования.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало о том, что сотрудники полиции начали искать тигра во Владивостоке в среду, 19 октября. Сообщение о том, что по городу разгуливает хищник, поступило в дежурную часть. Как только эта новость облетела весь город, местные жители устроили настоящую истерику. Некоторые горожане действительно паниковали, другие шутили. Поиски животного шли на протяжении двух дней, на след хозяина тайги пытались выйти автоматчики. В ночь с четверга на пятницу специалисты отловили заплутавшего зверя в районе Шаморы и отвезли в реабилитационный центр в село Алексеевка. Там хищник пробудет всю зиму. Если же эксперты выяснят, что животное не способно жить в дикой природе, тигр попадёт в какой-нибудь зоопарк, причём, вероятнее всего, за пределами Приморского края. Несколько дней назад руководство зоопарка «Чудесный» под Уссурийском заявило о том, что готово приютить животное в случае, если его нельзя будет вернуть в дикую природу. Представители учреждения считают, что животное могло бы составить хорошую пару их подопечной тигрице Кристал.

"