Posted 25 октября 2016,, 01:30

Published 25 октября 2016,, 01:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В двух комсомольских магазинах нашли несъедобные пельмени и котлеты

25 октября 2016, 01:30
На продукцию у владельцев точек не было документов, которые подтверждают качество

В Комсомольске-на-Амуре специалисты выявили два магазина, в которых полуфабрикаты продавались с нарушениями. На котлеты, пельмени и колбасы у руководства торговых точек не было ветеринарных сопроводительных документов.

Выездную проверку организовали специалисты Северного межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Они проверили две точки — в доме № 22 по проспекту Победы и в доме № 45/2 по улице Орехова, — чтобы узнать, соблюдается ли законодательство в области ветеринарии. В результате проверки специалисты нашли 25,3 килограмма котлет, пельменей и колбас без соответствующих документов.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, ветеринарные документы нужны, чтобы убедиться, что пища годится к употреблению, а также — чтобы установить требования хранения, перевозки и реализации этих продуктов. В двух проверенных торговых точках нужных бумаг не было, поэтому в целях безопасности продажу непроверенной продукции приостановили до предъявления полного пакета ветеринарных сопроводительных документов. В отношении юридического лица специалисты составили протокол об административном правонарушении и выдали предписание исправить нарушения законодательства.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о других случаях торговли непроверенными продуктами. Так, на центральном рынке Советской Гавани обнаружили свинину без документов. На 57 килограммов мяса отсутствовали бумаги, подтверждающие его качество и безопасность.

"