Posted 25 октября 2016,, 03:00

Published 25 октября 2016,, 03:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске за отсутствие "доступной среды" наказали 11 перевозчиков

25 октября 2016, 03:00
В автобусах не было надписей крупными буквами и табличек со шрифтом Брайля

В Хабаровске специалисты обнаружили, что в некоторых городских автобусах до сих пор нет всей необходимой инфраструктуры для инвалидов. За то, что в транспорте нет табличек с увеличенным размером букв и с применением шрифта Брайля, прокуроры наказали 11 местных перевозчиков.

Нарушения обнаружили в автобусах следующих ИП: Ермиловой М. П., Артамонова В. И., Желудкова В. А., Белогорцевой Е. Г., Шардаковой В. В., Обединой Л. В., Гасанова, Овсоян С. В., также у ООО «Вираж-1», ООО «Вираж», МУП «ХПАТП-1» и других предпринимателей. Их машины не оборудованы средствами, которые обеспечивают доступность для перевозки пассажиров-инвалидов и их багажа. Руководители предприятий не продублировали необходимую для инвалидов звуковую и зрительную информацию. В автобусах нет текстовой и графической информации, выполненной крупным шрифтом, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.

По информации хабаровской краевой прокуратуры, специалисты внесли 14 представлений и возбудили 14 производств об административных правонарушениях, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», конкурс перевозчиков прошёл в краевой столице 18 августа. По его итогам после 29 августа на дорогах города должны были появиться 302 автобуса, оборудованные электронными табло и устройствами автоматического информирования, а также системой видеонаблюдения. Часть транспортных средств должны были оснастить кондиционерами и оборудованием для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

"