Posted 25 октября 2016,, 18:00

Published 25 октября 2016,, 18:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Москве планируют поставить памятник Ивану Грозному

25 октября 2016, 18:00
Инициатором выступает Союз православных хоругвеносцев

В Москве планируют поставить памятник царю Ивану Грозному. Инициатором установки выступает Союз православных хоругвеносцев. Об этом пишет телеканал «360».

По словам главы союза Леонида Симонова-Никшича, установить памятник хотят в Москве на Лубянской площади. По задумке активистов, это должна быть аскетичная фигура устремленная вверх. Именно такой должна быть статуя царю, создавшему Россию империю духовно, считает Симонов-Никшич.

Сейчас у представителей союза есть план монумента, однако его вид пока не обнародован. На согласование памятник также планируют передать позже. Глава православных хоругвеносцев говорит, что раньше на площади стоял памятник Феликсу Дзержинскому. Несмотря на разницу идеологий, сам архитектурный объект был очень хорошим. Дзержинский был выполнен в аскетичном стиле и смотрел вперед. Памятник Грозному планируют сделать в подобном ключе, только у царя будет крест и поднятая правая рука.

Против установки памятника Грозному на Лубянке выступает глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов. По его словам, царь для Москвы ничего полезного не сделал, а в анналы истории вошел как убийца и «колосажатель».

"