Posted 25 октября 2016,, 06:55

Published 25 октября 2016,, 06:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Зоозащитники Москвы хотят ужесточить наказание хабаровских "живодёрок"

25 октября 2016, 06:55
Они подали в мэрию столицы России заявку на проведение митинга

Организация по защите животных «Зооправо» подала заявку на проведение митинга 5 ноября в Москве. Активисты выступают за ужесточение наказания по статье Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными». Такое требование у них появилось в связи с громким уголовным делом о живодёрстве, в котором фигурируют три молодые хабаровчанки.

«Подали заявку в правительство Москвы на митинг, на пятое число с двух до шести. Площадь Яузских ворот, Устьинский сквер», — сообщила корреспонденту РИА «Новости» руководитель организации «Зоозащита» Анастасия Федюнина.

По её словам, митингующие будут требовать ужесточения статьи, принятия закона об ответственном обращении с животными, привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в жестокости по отношению к питомцам, а также принятия Декларации прав животных и ужесточения наказания за пропаганду зоосадизма.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что двух хабаровчанок обвиняют в зверских издевательствах над животными. Сначала одна из них, Алина, не признавала свою вину, но теперь проходит по делу в качестве подозреваемой. Другая фигурантка, Алёна, попыталась уйти от ответственности и сбежала из города, но правоохранители задержали её в аэропорту Новосибирска по пути в Санкт-Петербург, вернули в Хабаровск и посадили под домашний арест на время расследования. Следователи изъяли у обеих девушек домашние компьютеры и телефоны, чтобы изучить имеющиеся на них материалы. Специалисты проверят психологическое здоровье хабаровчанок. В деле также появилась третья подозреваемая, которая на данный момент проходит как свидетель.

"