Posted 25 октября 2017,, 03:03

Published 25 октября 2017,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Молодёжь Хабаровского края на ВФМС-2017 отработала на «пять с плюсом»

25 октября 2017, 03:03
Такую оценку участникам поставили власти региона

Делегация Хабаровского края, которая участвовала в ходе XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который с 15 по 22 октября проходил в Сочи, получила высокую оценку губернатора и показала достойный уровень подготовки. Об этом в разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» рассказал председатель комитета по молодёжной политике правительства региона Евгений Дёмин.

«Прежде всего, оценку работе делегации — участников и волонтёрского корпуса — на фестивале дал губернатор края Вячеслав Шпорт. Это прозвучало и на расширенном аппаратном совещании, и на заседании оргкомитета по проведению чемпионата мира по хоккею с мячом. Он отметил высокий уровень подготовки делегации и качество работы волонтёров на фестивале. Первые три дня он сам возглавлял делегацию в Сочи, лично присутствовал на выставке, участвовал в ряде площадок фестиваля, встречался с ребятами из Хабаровского края. Оценка — твёрдая пятёрка, даже с плюсом», — рассказал собеседник.

Он отметил, что за время работы стенда Хабаровского края на выставке регионов его посетило больше четырёх тысяч человек, которые совершили виртуальный полёт из Сочи в дальневосточный регион. Гости фестиваля отправили больше трёх тысяч открыток с краевыми символами — красотами Холдоми и Шантар, Хабаровска, а также с комсомольским самолётом-невидимкой — разослав их в самые разные точки мира.

«Наши ребята поучаствовали во всех топовых мероприятиях фестиваля. Получилось пообщаться и с большинством спикеров — и с министром экономического развития Максимом Орешкиным, и с вице-премьером правительства России Игорем Шуваловым, и с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, и с председателем правления Сбербанка Германом Грефом, и с французским писателем Фредериком Бегбедером, и с актёром Сергеем Безруковым, и с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Один из участников нашей делегации — руководитель хабаровского добровольческого штаба Станислав Кормилец по итогам работы на площадке «Гражданская платформа развития» удостоился чести побывать на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Это ещё раз подтверждает, что уровень отбора и подготовки делегации был достаточно высокий. В неё вошли самые лучшие представители молодёжи Хабаровского края», — поделился Евгений Дёмин.

Кроме того, как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», молодой инженер из Комсомольска-на-Амуре Георгий Степанов представил на международной практической конференции «XXI век: молодость интеллекта» свой проект самолёта-амфибии 121М «Стерх», за который удостоился специального приза Совета Федерации. Также молодёжь активно участвовала в спортивных событиях фестиваля, различных акциях, а некоторые представители делегации лично посмотрели церемонии открытия и закрытия ВФМС-2017.

«Было завязано много знакомств, удалось пообщаться с представителями других регионов России и других стран мира, наладили большое число контактов. Самая главная цель фестиваля достигнута: сформирована команда думающих и креативных молодых людей, которые готовы применять накопленные знания и опыт для развития Хабаровского края, Дальнего Востока и страны в целом», — резюмировал Евгений Дёмин.

Все новости о XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов читайте здесь.

"