Posted 25 октября 2017,, 04:04

Published 25 октября 2017,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

МВД: на путине в Хабаровском крае можно встретить людей со всей страны

25 октября 2017, 04:04
Правоохранители рассказали, сколько браконьеров остановили за эту осень

Полицейские подвели итоги профилактической операции «Путина-осень — 2017», которая прошла на территории Хабаровского края. По данным управления МВД России по региону, больше 100 правоохранителей вышли на реки с середины августа. Полиция действовала совместно с 26 сотрудниками личного состава краевого управления Росгвардии. Выявить удалось рекордное количество браконьеров, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Операция проходила на территории Хабаровского, Нанайского, Комсомольского, Ульчского, Николаевского, а также имени Полины Осипенко районов. Стражи порядка выявили и зарегистрировали 178 сообщений о преступлениях, по результатам проверок возбудили больше 130 уголовных дел. Правоохранители изъяли свыше девяти тонн рыб лососёвых видов, а также 4,5 тонны икры и свыше 100 килограммов рыб осетра. В естественную среду обитания удалось выпустить больше 100 краснокнижных экземпляров.

«Значительный урон браконьерству нанесли наши точечные мероприятия совместно с Росгвардией, направленные на документирование и выявление организованных преступных групп, которые длительное время занимались незаконной добычей водных биологических ресурсов. По результатам проведённых операций таких групп было выявлено три. Сейчас проводится расследование», — сообщил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска управления МВД России по Хабаровскому краю Пётр Складнёв на пресс-конференции по этой теме.

По его словам, в этом году в регионе наблюдается рекордное количество выявленных нарушений в этой сфере. Для «Путины-осень — 2017» правоохранители решили организовать на пять постов больше, чем в прошлом году. Среди пойманных преступников были и местные жители, и приезжие, и представители коренных малочисленных народов Севера, у которых есть квота на вылов 50 килограммов рыбы для личного использования или продажи, но это не всегда мешает превысить предназначенную им норму.

«И среди местного населения есть люди, которые, скажем так, нечисты на руку. Есть и так называемые легионеры, которые приезжают к нам из других регионов. Во время проведения путины здесь можно встретить людей со всей страны, которые приезжают сюда за лёгкими, быстрыми деньгами. Поэтому как-то обозначить, что среди тех же коренных малочисленных народов есть много браконьеров, я бы не решился», — рассказал Пётр Складнёв.

При этом он подчеркнул, что полиция не борется с аборигенами, для которых добыча рыбы зачастую становится единственным способом выжить, а прививает им культуру, чтобы они не ловили больше положенного. Главной задачей остаётся ликвидация промышленной добычи для сохранения численности популяции. Сейчас правоохранителям удаётся остановить браконьеров ещё до того, как они выйдут на реку. Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», начальник отдела по борьбе с организованной преступностью объяснил, что это достигается благодаря совместной работе ведомств.

«Когда приобретаются орудия лова, катера — мы уже обладаем информацией о том, что люди планируют прийти на реку с, так скажем, недобрыми помыслами, то есть заниматься незаконной добычей водных биологических ресурсов. С кем-то проводятся разъяснительные беседы, кто-то документируется и привлекается к уголовной ответственности. Задача — не дать группе развиться до организованной. ОПГ — это сплочённость, постоянная деятельность, чёткое распределение ролей. Здесь нельзя этого допускать», — подчеркнул Пётр Складнёв.

"