Posted 24 октября 2017,, 22:40

Published 24 октября 2017,, 22:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

«Первоклассное портфолио»: Владивосток, школа № 48

24 октября 2017, 22:40
В учебном заведении Советского района равняются на Героя России

Школа № 48 Владивостока впервые распахнула свои двери 30 сентября 1967 года. Учебное заведение располагается в трёхэтажном кирпичном здании, рассчитанном на 960 учащихся. В этом году школе исполнилось 50 лет, пишет РИА «Восток-Медиа».

В мае 2017-го власти Владивостока торжественно присвоили 48-й школе имя Героя России Ивана Маслова, трагически погибшего при выполнении воинского долга в ходе проведения спецоперации в Республике Дагестан. На торжественной линейке состоялась церемония открытия мемориальной доски, а личные предметы Ивана Владимировича – диплом об окончании военного училища и удостоверение офицера, – лягут в основу будущего музея памяти подполковника Маслова.

«У нас сложились очень тёплые отношения с шефами, с воинской частью мы дружим больше 30 лет. Иван Маслов вместе со своими командирами и бойцами принимал активное участие в патриотическом воспитании детей нашей школы, и мы с гордостью будем носить его имя», – рассказала директор школы № 48 Людмила Ткач.

В школе пятидневная рабочая неделя. Обучение английскому языку здесь ведётся со второго класса. В школьной столовой организовано горячее питание (завтрак, обед, полдник).

В новом учебном году школа набрала три первых класса, 75 человек.

Учитель начальных классов Алла Потапенко посоветовала родителям быть в постоянном контакте с учителем:

«Дорогие мамы первоклашек! Помогать и контролировать, приучать к выполнению заданий ребёнка надо по любой программе. Поднимитесь на третий этаж в начальную школу, поговорите с преподавателем. Не переживайте – всё будет хорошо. Обязательно помогайте своему ребёнку в учебе».

В школе работают кружки и спортивные секции: вокального пения «Соловушки», танцевальный ансамбль «Классные ребята», туристический центр «Клещ», секция баскетбола. Школьная спортивная команда регулярно занимает призовые места в городской спартакиаде школьников.

Школа по праву гордится своими учениками. В минувшем учебном году учащиеся школы – Семён Нарнов (11-А), Владимир Василенко (9-Б), Владимир Карпов (9-Б), Сергей Петров (9-Б) и Маргарита Свердлик (7-Б класс) стали победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Давыдова:

«У нас учатся чудесные ребята, активные, творческие – победители олимпиад, поэтических конкурсов, спортивных смотрин. Из выпускников отмечу Наташу Белоусову, Наташу Грибинюк, Антона Дегтяренко, Игоря Блинова».

«Я закончила эту школу, но давно это было. Воспоминания самые хорошие. Поэтому когда пришло время старшей дочке идти учиться, записала её в 48-ю. По начальной школе претензий не было, учительница охоту учиться не отбила. И уровень знаний меня радует», – рассказала Валентина Алексеенко, мама пятиклассницы Даши.

Мама ученика начальной школы Марина Маркелова: «Мы в 48-й школе учимся по программе “Школа-2100”, закончили третий класс. Программа своеобразная, конечно, но мне нравится. Домашних заданий по сравнению с другими классами больше. Родительская помощь при выполнении домашней работы, на мой взгляд, необходима. У меня сложилось впечатление, что больше упор сделан на математику, развитие логики. Учебники интересные. С первой учительницей нам, я считаю, повезло – очень понятно и спокойно всё объясняет».

Ольга Шуранова: «Я училась в этой школе. Очень много хороших воспоминаний о годах учёбы и преподавателях. Вспоминается, как заложили первую аллею. И, конечно, только добрые слова о наших преподавателях».

"