Posted 25 октября 2017,, 15:02

Published 25 октября 2017,, 15:02

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Приморцам рассказали, как распознать симптомы инсульта

25 октября 2017, 15:02
С опасным недугом могут столкнуться даже молодые люди

Жителям Приморья рассказали, как распознать симптомы опасного заболевания - инсульта. На данный момент в регионе созданы все условия по борьбе с этой патологией. О том, с чем связано возникновение заболевания, журналистам объяснили представители крайздрава во время пресс-конференции в четверг, 26 октября, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения краевой клинической больницы № 1 Дмитрий Хан отметил, что Приморский край - один из немногих регионов, в которых есть все условия для предотвращения инсульта.

«У нас в крае имеется девять первичных сосудистых отделений, также у нас есть региональный сосудистый центр, где мы оказываем оперативную помощь нашим пациентам. К тому же, в Приморье организована маршрутизация, которая позволяет быстро доставлять больных, ведь время в этом деле играет колоссальную роль», - рассказал Дмитрий Хан.

Врач также отметил, что любой должен знать, как распознать инсульт. Во время приступа у человека возникнут проблемы с речью, также появится слабость в конечностях и нарушится мимика. При этих симптомах необходимо срочно позвонить в скорую. Важно знать, что каждая минута играет огромную роль, ведь врачи должны приступить к лечению не позже чем через 4,5 часа.

29 октября на третьем этаже кинотеатра «Океан» пройдёт мероприятие, посвящённое Дню борьбы с инсультами. Его организатором является Дмитрий Хан. Как отметил врач, это событие будет проходить абсолютно для каждого вне зависимости от возраста, поскольку даже молодые люди могут столкнуться с этим недугом.

«Одна из основных задач события - донести информацию об этом заболевании. На сегодняшний день существует диагностика «УДАР», которая позволяет распознать симптомы инсульта. В этом нам помогут дети, которые в игровой форме расскажут, что необходимо сделать во время приступа. Также на нашей площадке пройдут интересные конкурсы и будет бесплатно работать фотограф для всех желающих», - рассказал врач невролог.

"