Posted 24 октября 2019,, 23:40

Published 24 октября 2019,, 23:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Мужчина-алеут: новое граффити презентовала во Владивостоке компания МТС

24 октября 2019, 23:40
У улицы Алеутская появился новый символ — граффити с мужчиной-алеутом. Эффектный арт-объект городу подарила компания МТС. Граффити реализовано в столице Дальнего Востока в рамках масштабного федерального проекта «Культурный код», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Возможное авторство граффити и личность персонажа, изображенного на стене трансформаторной будки на ул. Алеутской, 24, активно обсуждали в СМИ и социальных сетях Владивостока с момента его появления. Тайну изображения раскрыла директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева, опубликовав пост в социальных сетях.

«На граффити изображены мужчина-алеут и шхуна „Алеут“, подарившая название одной из центральных улиц Владивостока. Этой работой мы постарались привлечь внимание горожан и гостей дальневосточной столицы к истории улицы Алеутской. На поверхности граффити размещена информационная табличка с QR-кодом. Наведя смартфон на табличку, можно прочитать историю улицы и интересные факты о жизни и быте алеутов. Граффити „Алеут на Алеутской“ — часть масштабного федерального проекта МТС „Культурный код“. Проект нацелен на сохранение и поддержку уникальных культурных ценностей и инициатив в регионах России. В рамках проекта волонтеры МТС реставрируют и сохраняют памятники культуры, поддерживают ремесленные школы, местные сообщества и движения, помогают в организации самобытных региональных мероприятий, выставок, арт-объектов. Над изображением нашего алеута работали художники арт-сообщества „33+1“ во главе с Павлом Шугуровым», — отметила директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

Прообразом граффити послужила старинная гравюра с мужчиной-алеутом. Рисунок привлекает внимание ярким цветом и интересными деталями — пирсингом и необычным головным убором персонажа. Это традиционная шапка алеутов, сделанная из цельного куска дерева и украшенная резными пластинками из моржового клыка, бисером и шкурой ластоногих.

«Это уже не первый наш проект с компанией МТС. Ранее на месте „Алеута“ находилась работа в рамках проекта „Поколение М“, выполненная вместе с учениками художественной школы № 1. Тогда эта композиция была интересна своей подчиненностью архитектуре. Рельеф фасада обыгрывался ложными окнами, в которых размещались персонажи. Но нужно двигаться дальше. Смелость „Алеута“ — в его угловом расположении и игнорировании рельефа фасада. На мой взгляд, городское искусство должно постоянно развиваться: искать новые формы и ставить перед собой острые вопросы. Надеюсь, что алеут станет новым символом улицы Алеутской и популярным местом для фотосессий», — добавил художник, руководитель творческого объединения «33+1» Павел Шугуров.

"