Posted 25 октября 2019,, 02:51

Published 25 октября 2019,, 02:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

младенец

Приморцы, которые впервые стали родителями, получают выплаты в регионе

25 октября 2019, 02:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
младенец
Молодые пары в Приморье, которые впервые стали родителями, могут рассчитывать на финансовую поддержку. Новые меры социальной поддержки вступили в силу в 2019 году. При этом их могут предоставить молодым семьям без учёта доходов семьи. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Выплаты

На сегодняшний день в Приморском крае действуют 26 демографических выплат и компенсаций, некоторые из которых вступили в силу с 2019 года. Так, молодые жительницы Приморья, которые впервые стали мамами, с текущего года могут получить единовременную выплату. Краевой закон вступил в силу с первого января текущего года. Размер выплаты составляет почти 27,4 тысячи рублей.

Кроме того, по инициативе губернатора Приморского края Олега Кожемяко, с 2019 года вместе с выплатой на первого ребёнка молодые мамы в возрасте от 18 до 25 лет могут получить и краевую доплату, размер которой, на сегодняшний день, составляет 22,6 тысячи рублей. Таким образом, молодые семьи с первенцами в Приморье единовременно получают 50 тысяч рублей. Отметим, обе выплаты предоставляются без учёта доходов семьи, но с единственным условием – гражданство РФ и регистрация по месту жительства на территории региона.

Социальной поддержкой могут, в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморья» на 2013-2021 годы, воспользоваться семьи, где родился второй ребёнок. В крае на второго ребёнка выплачивают региональный материнский капитал, «стоимость» которого составляет 30 % от федерального материнского капитала – около 136 тысяч рублей. Сертификат могут использовать приморцы на улучшение жилищных условий, образовательные услуги или социальную адаптацию ребёнка-инвалида.

Отметим, для того, чтобы семьи смогли получить выплаты, им необходимо обратиться в отделы приёма Приморского центра социальной поддержки, либо в МФЦ по месту жительства с минимальным пакетом документов, куда входит паспорт, свидетельство о рождении ребёнка.

"