Posted 24 октября 2019,, 23:29

Published 24 октября 2019,, 23:29

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

В Приморье открыли первую точку раздельного сбора мусора

24 октября 2019, 23:29
В четверг, 24 октября, состоялось торжественное открытие первого в Приморье стационарного пункта раздельного сбора мусора. Теперь он будет расположен во Владивостоке по адресу Бородинская, 28. В церемонии открытия приняла участие врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Мусор

Если раньше в столице Дальнего Востока проходили акции по раздельному сбору мусора, то теперь приморцы смогут ещё больше приобщиться к доброй традиции. Во Владивостоке появилась стационарная точка раздельного сбора мусора, куда жители региона смогут приносить бутылки, картонные коробки, технические предметы, непригодные для использования, старые автопокрышки на переработку и утилизацию. Стационарный пункт специалисты Приморского регионального оператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами — КГУП «Приморский экологический оператор» оснастили специальными экологичными контейнерами, где указано, какой именно мусор стоит класть в тот или иной контейнер. При этом в пункте на постоянной основе будут работать специалисты, которые проконсультируют жителей региона по вопросам раздельного сбора мусора.

По словам врио вице-губернатора Приморского края Елены Пархоменко, регион уже готов к раздельному сбору мусора. Однако приморцам пока ещё предстоит узнать, какие предметы подлежат переработке в экологичный продукт.

«Это первый наш опыт. Опыт, который, прежде всего, продиктован желаниями собственников, которые уже сейчас готовы собирать мусор. Это подтверждают и акции, которые были проведены ранее. Они показали, что люди уже давно созрели на то, чтобы сортировать мусор и сдавать его. Конечно, не всё сырьё на сегодняшний день перерабатывается в Приморье. Для нас утилизация — основное направление для дальнейшей реализации. Уже сегодня у нас уже есть реальный инвестор, который строит на площадке ТОР „Надеждинская“ новый завод, где будет перерабатываться сырье. Кроме того другие инвесторы задают вопросы, пытаются спрогнозировать рынок отходов чтобы понять, какой объём сырья он сможет получить на территории региона», — пояснила Елена Пархоменко.

По словам представителей Приморского регионального оператора, стационарный пункт будет работать в удобное для жителей Приморья время. В дальнейшем такие точки появятся ещё в нескольких крупных городах региона для того, чтобы и другие приморцы смогли приобщиться к раздельному сбору мусора.

Отметим, в крае реализуется национальный проект «Экология», согласно которому до 2024 года показатель сортировки твёрдых коммунальных отходов должен быть увеличен до 60%, а показатель утилизации — до 13%.

"