Posted 25 октября 2021,, 11:57

Published 25 октября 2021,, 11:57

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Больше четверти жителей Хабаровского края уже приняли участие в переписи населения

25 октября 2021, 11:57
По данным на 24 октября в Хабаровском крае во Всероссийской переписи населения приняли участие 318 868 человек. Это более 25 процентов жителей региона. Лидеры по активности Ульчский, Нанайский и Советско-Гаванский районы.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. Как рассказали в Хабаровскстате, в этом году поучаствовать в ней жители региона могут как в традиционном очном формате, ответив на вопросы переписчиков, так и онлайн с помощью портала Госуслуг.

Процессы переписи населения в Хабаровском крае обеспечивают более 2,7 тысячи человек, а для оперативной замены персонала подобран резерв — 460 человек. Переписчики совершают поквартирные обходы, узнать их можно по характерной экипировке — голубым жилетам, синим сумкам и шарфам с символикой Всероссийской переписи населения 2020 года.

«Набирает популярность и онлайн участие. На портале Госуслуг действует специальный сервис „Участие в переписи населения“, где до 8 ноября можно самостоятельно ответить на вопросы. Также организованы стационарные участки в многофункциональных центрах края. В минувшие выходные на ярмарке „Амурфест. Осень“ работали волонтеры и переписчики, которые помогли гостям стать участниками масштабного статистического исследования», — рассказали в Хабаровскстате.

Перепись населения проводится на условиях полной конфиденциальности — все ответы на вопросы вносятся со слов гражданина, никаких документов опрашиваемым предъявлять не надо. Сведения, которые будут получены в ходе переписи, попадают в Росстат в обезличенном виде и не передаются третьим лицам.

«Участие в статистическом исследовании — дело добровольное. Но не стоит забывать, что от результатов переписи зависит дальнейшая реализация программ социального развития региона. Дело в том, что средства из федерального бюджета на ремонт дорог, строительство школ, детских садов, больниц выделяются исходя из определенной численности населения. Если мы хотим, чтобы край развивался, мы должны показать, что у нас здесь живут люди, которым нужны новые дороги, благоустроенные микрорайоны, развития социальная инфраструктура», — подчеркнули в министерстве экономического развития края.

Как отметили в Хабаровскстате, активнее всего кампания проходит в Ульчском районе, где в ней уже приняли участие 45,2 процента жителей муниципалитета. Также в тройке лидеров Нанайский (44,9 процента) и Советско-Гаванском районах (43,9 процента) районы.

"