Posted 25 октября 2021,, 12:26

Published 25 октября 2021,, 12:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Ещё одна важная автотрасса в Хабаровском крае отремонтирована в рамках нацпроекта

25 октября 2021, 12:26
В районе имени Лазо Хабаровского края завершились ремонтные работы на автотрассе, соединяющей посёлок Переяславка и село Аргунское. За счёт средств федерального бюджета приведено в порядок 8 километров дороги.

Часть работ на данном объекте профинансирована в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» — на ремонт трёх километров дороги направлено около 30 млн рублей. Ещё пять километров отремонтированы за счёт дополнительных средств, которые регион получил из федерального бюджета после обращения губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва в Правительство РФ. На ремонт главной автотрассы района имени Лазо из них выделено 63 миллиона рублей.

«Дорога между поселком Переяславка и селом Аргунское имеет большое значение для района, по ней идет самый оживленный автомобильный трафик, рядом с трассой находятся социальные объекты. Дорога была в неудовлетворительном состоянии, и по просьбе жителей и администрации района ее включили в план ремонта. К работам подрядчик приступил в августе. Сейчас объект полностью готов к сдаче», — рассказала министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева.

На обновлённом участке автодороги уложили новый асфальт, оборудовали пешеходные переходы, установили дорожные знаки и нанесли разметку. Также вдоль трассы был восстановлен водовод и укреплены обочины.

«Для комфорта жителей на дороге обустроены остановки общественного транспорта с новыми заездными карманами для автобусов и удобными посадочными площадками. Установлено девять новых автопавильонов, корпуса которых выполнены из металлического каркаса, а стенки из прочного прозрачного монолитного поликарбоната — антивандального материала», — сообщил и. о. начальника отдела по ремонту и содержанию автомобильных дорог КГКУ «Хабаровскуправтодор» Павел Лычев.

Как отметили в региональном министерстве транспорта, качество уложенного асфальта проверила строительная лаборатория. После ввода объекта в эксплуатацию подрядчик обязан выполнять работы по устранению недостатков по гарантийным случаям в течение четырёх лет.

"