Posted 25 октября 2021,, 02:00

Published 25 октября 2021,, 02:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Новый современный ПЭТ-комплекс для онкодиагностики появится во Владивостоке

Новый современный ПЭТ-комплекс для онкодиагностики появится во Владивостоке

25 октября 2021, 02:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье выбрали площадку для строительства центра диагностики онкобольных. Обследования на новой медицинской площадке будут проводить методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

Как сообщил губернатор Олег Кожемяко, ПЭТ-центр появится недалеко от приморского онкологического диспансера на улице Русская во Владивостоке.

В региональном минздраве уточнили, что в бюджете края выделили 130 миллионов рублей — на них купят ПЭТ-сканер. Также около 20 миллионов рублей уйдет на подготовку и ремонт помещений.

Отметим, что новый центр будет готов к эксплуатации в четвертом квартале 2022 года.

Также центр будет включать в себя отдельный циклотронно-радиохимический комплекс. Там медики будут производить изотопы, которые необходимы для точной и качественной диагностики. Дело в том, что сейчас необходимые препараты везут из Хабаровска, что очень сильно затягивает сроки, которые могли бы пойти более оперативное лечение.

Медики отмечают, что каждый год в крае проводят около 4-4,5 тысячи исследований на онкозаболевания.

Глава регионального минздрава Анастасия Худченко отметила, что ускорить этот процесс крайне важно. Кроме того, строительство комплекса по производству изотопов будет за инвестиционные средства.

Олег Кожемяко добавил, что работа над созданием центра была длительной. Около двух лет специалисты определяли место установки циклотрона и ПЭТ-оборудования.

«Сейчас у нас есть нужная комплексная площадка для строительства, также есть все необходимые кадры», — обозначил губернатор.

В планах правительства — возвести хирургический комплекс — тогда краевой онкодиспансер будет соответствовать всем требованиям и стандартам.

Олег Кожемяко акцентировал, что партнёром в реализации строительство и оборудования центра диагностики выступает «Росатом». Полная реализация проекта займёт около двух-трёх лет.

«В итоге около шести тысяч онкобольных смогут получать качественную диагностику и оперативное лечение», — обозначил губернатор.

Отметим, что мероприятия по профилактике и лечению онкозаболеваний в крае соответствуют целям нацпроекта «Здравоохранение». Кроме того, они также проводятся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"