Posted 25 ноября 2008,, 06:00

Published 25 ноября 2008,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

10 событий, которые перевернут Интернет

25 ноября 2008, 06:00
Составлен список десяти «IT-переворотов» на 10 лет вперед, которые в корне изменят жизнь всех пользователей

ВЛАДИВОСТОК. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Составлен список десяти «IT-переворотов» на 10 лет вперед. Его опубликовало издание PC World. Предполагается, что вошедшие в него события, которые случатся в обозримом будущем, в корне изменят жизнь всех пользователей.
На первом месте — «облачные» вычисления. Концепция «облачных» вычислений подразумевает предоставление удаленных вычислительных мощностей, дискового пространства и каналов связи заказчику. Эту область активно разрабатывают Google и Amazon, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Росбалт».
Следующий революционный поворот — развитие интерфейса «человек-машина». Под этим названием подразумевается бурное развитие отрасли разнообразных гаджетов — таких, как системы, реагирующие на голос, очки-дисплей и звуковые серьги. К этой же сфере эксперты отнесли куда менее безобидные вещи — например, опасные вирусы, от которых труднее будет защититься.
Третью строчку занимает эволюция вычислительных систем. Обещают, что в ближайшем будущем компьютеры будут загружаться за секунды и работать безошибочно.
Четвертое место за устройствами, сохраняющими всю информацию, которую человек получает в течение жизни. Пятое место досталось смартфонам, распознающим речь, с виртуальными клавишами и прочими чудесами.
Шестым поворотным местом, как обещают, станет налаживание производства без участия людей, седьмым — распознавание изображений. Подразумевается, что пользователь, к примеру, сможет загрузить в поисковик фотографию предмета или места, и поисковая машина будет ему выдавать ответ на графический запрос.
Позиции рейтинга особенных опасений, пожалуй, не внушают. Но когда дело дошло до следующего пункта, составители списка ушли в сторону антиутопии и напророчили мрачное будущее. Они предрекают, что население с помощью новейших технологий полностью попадет под контроль властей — появится технология распознавания лиц с помощью повсеместных камер (восьмое место).
Девятое место отдано развитию беспроводных сетей. Теперь человеку со смартфоном в кармане не придется выискивать надпись WiFi и искать, как бы выйти в сеть — незримые сети Интернета опутают весь мир, и он будет доступен везде.
Что же до десятого места, то оно обещает пользователю: вскоре он перестанет чувствовать разницу между друзьями по сети и друзьями в реальной жизни. А это значит, что сфера людских отношений тоже претерпит огромные изменения.






"