Posted 25 ноября 2008,, 08:13

Published 25 ноября 2008,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

На Чукотке отмечают традиционный день Моржа

25 ноября 2008, 08:13
Эксперты WWF взяли лежбище моржей на мысе Кожевникова под свой контроль

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА
В чукотском селе Рыркайпий прошел праздничный вечер, посвященный тихоокеанскому моржу. Жители этого села совместно с экспертами Всемирного фонда охраны природы (WWF) более 2-х месяцев охраняли одно из крупнейших в мире лежбищ моржей.
Праздник состоялся в сельском Доме Народного Творчества и был посвящен закрытию "моржового сезона". На нем собрались люди различных возрастов и профессий, представители местной администрации и дети из школы-интерната, а также ребята, просто проявившие интерес к уже ставшему местным достоянием лежбищу моржей.
Открывал вечер ансамбль чукотского танца с символичным названием "Рырки", (в переводе с чукотского "Моржи"). Проводились развивающие игры с более молодыми участниками праздника. Координатор проекта "Медвежий патруль" на Чукотке Владилен Кавры рассказал об истории возникновения лежбища у села.
Самой приятной частью программы стало награждение наиболее активных участников, жителей с. Рыркайпий, добровольно помогавших организовывать круглосуточную охрану моржей в период их отдыха на мысе Кожевникова.
Всем смотрителям лежбища были вручены именные дипломы "Медвежьего патруля" в номинации: "Охрана берегового лежбища моржей" и денежные премии от WWF.
"Здорово, что на торжественном вечере присутствовало уже два "поколения" дежурных , -комментирует Варя Семенова, координатор проекта WWF по мониторингу моржей. - Мы надеемся, что молодые ребята смогут поддержать эту традицию и на следующий год тоже принимать участие в охране моржей. Теперь об уникальном лежбище моржей на мысе Кожевникова знают во многих странах мира".

"