Posted 25 ноября 2008,, 09:40

Published 25 ноября 2008,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Жителей Сахалина учат быть приемными родителями

25 ноября 2008, 09:40
В Сахалинской области ведется активная работа по развитию семейных форм устройства сирот

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники областного департамента образования организовали и провели расширенный семинар-совещание для специалистов муниципальных органов опеки и попечительства, руководителей детских домов и коррекционных школ-интернатов. В его работе приняли участие более 40 специалистов практически со всех районов области, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.
Ключевой вопрос встречи специалистов - обсуждение механизмов реализации нового федерального закона «Об опеки и попечительстве», принятого в 2008 году. По словам начальника отдела воспитания, дополнительного образования и социальной защиты областного департамента образования Натальи Фещенко, данный закон значительно расширяет полномочия специалистов в муниципальных образованиях, занимающихся вопросами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
- В федеральном законе прописаны новые виды опеки (предварительная опека и опека на возмездной основе). Появилась дополнительная возможность назначать несколько опекунов (попечителей) для одного ребенка. Значительно расширились категории детей, оставшихся без попечения родителей, которых можно устроить на воспитание в семьи. В законе прописан и ряд других важных и значимых для нас моментов. Мы надеемся, что реализация этого закона на территории нашего островного края поможет в решении многих вопросов, ответы на которые мы долго ждали от федерального центра, - сказала Наталья Фещенко.
В Сахалинской области ведется активная работа по развитию семейных форм устройства сирот. За три года работы в данном направлении, на воспитание в семьи определено более 1600 детей-сирот (в 606 приемных семьях воспитывается 829 детей, 676 ребятишек находятся под опекой, на патронате – 15 сирот, усыновлено – 22 ребенка).
На совещании рассматривались вопросы, касающиеся взаимодействия Центра семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, с работниками органов опеки и руководителями детских домов. Центр семейного устройства был создан в январе 2008 года. Эта структура департамента образования занимается целенаправленной подготовкой всех желающих взять на воспитание детей-сирот. За первое полугодие 2008 года более 180 жителей области прошли школу приемных родителей. Кроме того, сотрудники Центра оказывают юридические консультации и постоянную психолого-педагогическую помощь приемным родителям, патронатным воспитателям, опекунам и их воспитанникам. Только за шесть месяцев работы было дано 280 консультаций.
В ходе совещания обсуждался вопрос и о предоставлении информации для формирования регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Сформированные региональные данные включают в федеральный банк. Этой работой постоянно занимаются специалисты органов опеки и сотрудники Центра семейного устройства.
С отчетами о соблюдении ст.155 (контроль за выполнением приемными родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка) и ст.122 (по выявлению и своевременному устройству детей, оставшихся без попечения родителей) Семейного кодекса РФ выступили представители органов опеки и попечительства Томаринского, Поронайского, Невельского, Холмского, Ногликского районов и г.Южно-Сахалинска.
Свои консультации участникам семинара-совещания дадут специалисты отдела воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей департамента образования Сахалинской области.

"