Posted 25 ноября 2009,, 08:21

Published 25 ноября 2009,, 08:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Анонс "Российской газеты" за 25 ноября

25 ноября 2009, 08:21
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 25 ноября:

Большая перемена

Частные школы получают новые права, а вузы меняют статус

от первого лица

Мария Агранович

О том, какие перемены ждут российское образование в ближайшее время, рассказывает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Российская газета / Андрей Александрович, в Послании президента Федеральному Собранию шла речь о равных правах для частных и государственных школ. Значит ли это, что частные школы будут получать средства из госбюджета?

Андрей Фурсенко / Да, имеется в виду именно система финансирования. Мы должны уравнять частные и государственные школы в этой области. Сегодня финансирование частных школ, в принципе, может осуществляться регионом, но это, так скажем, добрая воля того или иного субъекта РФ. Предполагается же ввести это в норму.

Подробнее - на 1-й полосе «РГ»


Не всем до лампочки

Ученики нобелевского лауреата доказывают это личным примером

актуально

Александр Емельяненков

Повышение энергоэффективности президент России назвал в своем Послании важнейшим условием модернизации экономики. Среди назревших мер - замена ламп накаливания на современную светотехнику. Именно с этой целью под Санкт-Петербургом с участием госкорпорации «Роснано» и группы Онексим создается высокотехнологичное производство светодиодных чипов, светодиодных ламп и осветительных систем, сопоставимых с лучшими мировыми аналогами. О том, какую роль здесь могут сыграть российские ученые, получившие опыт работы за рубежом, мы беседуем со специалистом в области наноэлектроники и фотоники Алексеем Ковшом.

Подробнее - на 1-й полосе «РГ»


Зачетка без статьи

Студентов научат бороться с коррупцией

проблема

Мария Агранович

Неутешительные данные о коррупции в сфере образования были приведены вчера в Российской экономической академии им. Плеханова, где состоялся «круглый стол», посвященный этой проблеме: количество взяток за последний год выросло вдвое.

Зафиксированы 1143 случая «дачи» и «получения». Средний размер взятки - около 20 тысяч рублей. Общая сумма взяток - 22 с половиной миллиона рублей. И большинство преступлений сконцентрировано именно в сфере высшего образования.

Подробнее - на 1-й полосе «РГ»

«Лада» с французским акцентом

АвтоВАЗ вместе с «Рено» планируют выпускать авто под российским брендом

Татьяна Зыкова

из первых уст

«У нас есть реальная возможность превратить АвтоВАЗ в новое высокотехнологичное предприятие с привлечением нашего зарубежного партнера «Рено», - сообщил вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Эта новость прозвучала во время вручения правительственных премий организациям - лауреатам конкурса в области качества продукции и услуг. Поздравить их с этой престижной премией Шувалов пришел сразу же после трудного многочасового совещания комиссии, решавшей дальнейшую судьбу АвтоВАЗа.

Подробнее - на 1-й полосе «РГ»

Не в бровь, а в газ

Китай нашел азиатских конкурентов российскому топливу

Алексей Чичкин

Подробности

Китай получил дополнительные аргументы в переговорах о цене на поставки российского газа. Парламент Казахстана утвердил проект закона о ратификации соглашения с КНР о туркмено-казахстанском газопроводе. И уже в 2012 году свыше 60 процентов ввозного топлива Китай планирует закупать в Средней Азии по ценам гораздо ниже, чем предлагаются Россией.

По словам министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауата Мынбаева, Узбекистан и Казахстан будут ежегодно поставлять 50 миллиардов кубометров. Завершить строительство своей части этой трубы Казахстан сможет уже через шесть месяцев - в июне 2010 года, а полностью маршрут этот заработает не позже 2012 года. Туркмено-казахстанский газопровод становится конкурентом российскому.

Подробнее - на 5-й полосе «РГ»

Смертельный патруль

Трое пьяных милиционеров из-за пустой ссоры забили человека

чп

Михаил Фалалеев

Дикая история произошла поздним вечером в понедельник на Юго-Востоке Москвы. Трое людей в милицейской форме подрались с двумя приезжими. Драка закончилась смертью одного из них - 20-летнего уроженца Абхазии Эдуарда Гурцкая.

Он умер в помещении аптеки на Зеленодольской улице в доме 32 корпус 1. Вызвали «скорую помощь» и по «02» - милицию. Приехавшая группа немедленного реагирования ОВД по району «Кузьминки» вскоре выяснила первые подробности происшествия.

Конфликт произошел в ресторане «Макдоналдс» у станции метро «Кузьминки» (а не в круглосуточном продуктовом магазине, как сообщили некоторые СМИ). Ссора возникла, как принято писать в протоколах, на бытовой почве. Что не поделили милиционеры с приезжими - пока сказать сложно. Скорее всего одни решили показать, кто в «доме хозяин», другие с этим не согласились.

Начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков рассказал корреспонденту «Российской газеты», что словесная перепалка закончилась дракой, после которой участники конфликта разошлись.

Подробнее - на 7-й полосе «РГ»

Богатые снова рулят

Выяснились некоторые детали произошедшей в Швейцарии аварии

происшествие

Владимир Баршев

Вчера информационные агентства со ссылкой на различные компетентные источники назвали фамилии виновников громкой аварии в Швейцарии.

Так, например, по данным ИТАР-ТАСС за рулем «Ламборгини», столкнувшегося с автомобилем «Фольксваген Гольф», находился 22-летний россиянин - некто Бабаев. Высказываются предположения, что это сын высокопоставленного российского госслужащего. По данным газеты «Трибюн де Женев», фамилия двух других гонщиков, управлявших автомобилями «Мерседес Макларен» и «Бугатти Вейрон» - Исмаиловы. Эта знаменитая фамилия не раз звучала в Москве в связи с историей вокруг Черкизовского рынка. В зарубежной прессе пишут, что лихачи - сыновья Тельмана Исмаилова, бывшего владельца «Черкизона».

Подробнее - на 7-й полосе «РГ»

Непроцедурные острова

Япония все-таки обвинила Россию в оккупации Южных Курил

скандал

Олег Кирьянов

Во вторник правительство Японии поставило точку в неразберихе, которая возникла вокруг вопроса о позиции кабинета относительно Южных Курил. Новое руководство Страны восходящего солнца во главе с премьером Юкио Хатаямой поддержало достаточно жесткую линию своих предшественников, в очередной раз заявив, что острова «незаконно оккупирует Россия».

Путаница, которая вылилась в серьезный политический скандал, началась еще в прошлую пятницу.

Подробнее - на 8-й полосе «РГ»

Медодии любви

Лев Лещенко выпустил диск для связи поколений

Персона

Александр Алексеев

Один из самых популярных исполнителей 70-80-х спел немало хитов, ставших символами советской эпохи: «Не плачь, девчонка», «Ни минуты покоя», «Нам не жить друг без друга». Но сейчас Лещенко готовит уже и очередные премьеры, в том числе с молодыми, никому не известными композиторами.

Народный артист России как всегда элегантен, спортивен и подтянут. Его почти киношная улыбка (Лев Валерьянович по образованию актер, закончил ГИТИС и некоторое время работал в драматическом театре), и тяга к жестикулированию тоже никуда не делись. Хотя сам Лещенко все-таки изменился: о некоторых своих песнях говорит, что теперь поет их с меньшим пафосом. А еще сам пишет стихи к новым хитам. Пробует себя в жанре новеллы. И не прочь, как он говорит, «похулиганить» с новыми друзьями - ритмичной и затейливой группой «Дискотека Авария». Но пока главным для себя делом Лев Лещенко счел выпуск компиляционного диска «Лучшие песни. Часть 1».

Подробнее - на 9-й полосе «РГ»

Терем с песнями

Знаменитый петербургский ансамбль «Терем-квартет» подготовил сюрприз для публики

Людмила Безрукова, Санкт-Петербург

Музыка

В новой программе «Терема» под названием «Музыка города N», с которой знаменитый квартет выступит в молодом московском концертном зале - во Дворце на Яузе, прозвучат песни в собственном исполнении. Это будет дебют поющего «Терема», поскольку прежде музыканты квартета народных инструментов в качестве вокалистов не выступали. При этом в основу спектакля «Музыка в городе N» положена непростая для исполнения музыка Альфреда Шнитке, Леонида Десятникова, Александра Чайковского. «Терем-квартет» сделал к ней собственные оригинальные аранжировки, создав собирательный образ бесчисленных городков российской провинции. О подробностях этого необычного проекта «Российской газете» рассказали музыканты «Терем-квартета»: Андрей Константинов (домра), Андрей Смирнов (баян), Михаил Дзюдзе (контрабас-балалайка) и Алексей Барщёв (домра-альт).

Подробнее - на 9-й полосе «РГ»

"