Posted 25 ноября 2009,, 02:39

Published 25 ноября 2009,, 02:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Камчатские дети обучаются в "Живой школе"

25 ноября 2009, 02:39
Школьная программа для ребят с ограниченными возможностями дополняется новыми предметами

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Для детей с ограниченными возможностями, которые учатся, не выходя из дома, расширяют учебную программу. Теперь ребята дополнительно могут выбирать и специализированные предметы. Как сообщили в отделе образования департамента социального развития администрации Петропавловска, в основном, ученики предпочитают предметы, расширяющие кругозор. Среди выбранных программ лидируют: «Окружающий мир», «Начальный курс географии», «Занимательные опыты», «Физика на кухне», «Информатика в проектах». Также популярными остаются занятия по китайской живописи.
Специальная программа по обучению детей-инвалидов успешно реализуется в Петропавловске уже второй год. По словам заместителя начальника отдела образования Петропавловска Гранта Шайгородского, на дому учатся дети разного возраста - от начальных до старших классов. Они проходят дополнительное образование по нескольким программам, а основные предметы им по-прежнему преподают учителя, которые несколько раз в неделю приходят к ребятам домой.
В рамках федеральной программы, а также в рамках муниципальной программы «Электронный Петропавловск» в квартирах детей с ограниченными возможностями установили специальное оборудование. Это подключенные к Интернету компьютеры со специальной мышкой, графические планшеты, а также специализированное программное обеспечение и наглядные пособия.
Обучение проходит на базе средней школы № 27. Там оборудован компьютерный класс. Аппаратно-программные комплексы установлены и в квартирах учащихся. В настоящее специалисты по информатике учат детей и их родителей пользоваться предоставленным специализированным оборудованием.
Директор, завуч и учителя школы № 27 уже прошли необходимое обучение в рамках проекта «Живая школа», который и помогает детям-инвалидам получить качественное образование. Сегодня по программе «Живая школа» обучаются около 1000 детей по всей России. Проект успешно реализуется в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области, Калининграде и ряде других городов страны.
Как рассказала заместитель Главы Петропавловска Ирина Унтилова, закон России «Об образовании» гарантирует гражданам возможность получения образования независимо от состояния их здоровья. Традиционные технологии обучения обеспечивают необходимый уровень образования только для детей, посещающих занятия непосредственно в школах. Дети-инвалиды, обучающиеся на дому, в силу ограничений по состоянию здоровья, зачастую лишены возможности получения качественного образования.

"