Posted 25 ноября 2009,, 00:42

Published 25 ноября 2009,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Камчатский депутат в Госдуме стал соавтором нового закона

25 ноября 2009, 00:42
Ирина Яровая считает, что с его принятием прекратится унизительная практика очередей возле кабинетов чиновников

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об общих принципах организации предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций», соавтором которого является депутат от Камчатки Ирина Яровая, зам. председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству ГД РФ, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России».
«Для человека любой профессии и социального статуса важным является то, что можно будет не сидеть под кабинетом чиновника, а сделать запрос в электронной форме и в установленный срок получить необходимую информацию. К тому же, очень многие сталкивались и сталкиваются с ситуацией, когда в учреждение нужно предоставить массу справок из других учреждений», - поясняет Ирина Яровая. С принятием закона ситуация кардинально изменится. С учётом того, что вся информация будет находиться в единой сети, начнет работать принцип «одного окна», куда обращается гражданин. «Во-первых, это колоссальная экономия времени. Во-вторых, это прекращение той совершенно оскорбительной системы унижения, когда вы неизвестно почему у кого-то что-то должны просить. И третье - это серьёзным образом устранит, не только воспрепятствует, а вообще сделает невозможным незаконные поборы, взятки, подарки, и так далее», - считает Яровая.
«Таким образом, мы сегодня устанавливаем прозрачную, понятную по срокам и по реализации систему получения информации гражданином. При этом будет очень легко проследить и качество работы чиновника, потому что административный регламент будет чётко определять его полномочия, в какой срок должна быть предоставлена информация гражданину. Соответственно, очень легко будет дать оценку эффективности работы такого государственного или муниципального служащего и принять к нему меры в том случае, если будет нарушаться этот административный регламент», - сказала депутат.

"