Posted 25 ноября 2009,, 10:07

Published 25 ноября 2009,, 10:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Камеры видеонаблюдения во Владивостоке могут работать и распознавать лица в ночном режиме

25 ноября 2009, 10:07
Техника имеет возможность работать в инфракрасном режиме

ВЛАДИВОСТОК. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Камеры видеонаблюдения во Владивостоке смогут работать ночью и распознавать лица. Это станет возможным благодаря программе «Безопасный город на 2010-2012 годы». Губернатор Приморья Сергей Дарькин в администрации края провел совещание по вопросу реализации документа, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.
В рамках программы в 2010 году планируется создать систему видеомониторинга, которая позволит контролировать дорожную обстановку. Благодаря 112 видеокамерам, которые планируется установить на 14 перекрестках Владивостока, сотрудники ГИБДД будут информированы о том, как водители соблюдают правила дорожного движения (ПДД) и смогут принять меры к нарушителям правил.
Напомним, Владивосток уже имеет опыт установки камер видеонаблюдения. Система видеонаблюдения из 228 видеокамер, созданная в рамках краевой целевой программы «Безопасный город» на 2008-2009гг, направлена на своевременное предупреждение преступлений.
В следующем году управление внутренних дел (УВД) по Приморскому краю запланировало установку еще 112 камер на 14 перекрестках Владивостока. По информации УВД Приморья, дорога от Аэропорта до Эгершельда будет полностью под контролем. Такие камеры показывают окупаемость в 30 миллионов рублей в год - за счет штрафов. Камеры способны распознать нарушение водителем разметки, превышение скорости, проезд на красный свет. Система «Автоураган» распознает номера и может автоматически выписать штраф и отправить адресату.
Новый канал связи позволит сократить время проверок человека либо номера по базе данных с любого поста ГАИ до 30 секунд (сейчас - 10 минут). Для обеспечения работы системы созданы 2 центра - в ГИБДД и в милиции общественной безопасности. Также к этим камерам видеонаблюдения подключен центр ГО и ЧС.
Губернатор дал поручение доработать программу и реализовать ее в течение полугода после принятия. Такие же камеры будут установлены одновременно с вводом в строй мостов и новых автомагистралей во Владивостоке. Все камеры будут способны работать в инфракрасном режиме - то есть даже ночью.
Следующим шагом будет оснащение камер видеонаблюдения системой, которая позволяет распознавать лица и устанавливать личность.
«Наша совместная задача - обеспечить безопасность жителей на дорогах края. Система видеонаблюдения позволит усилить контроль за участниками дорожного движения и в результате снизить аварийность», - отметил Сергей Дарькин.

"