Posted 25 ноября 2009,, 04:53

Published 25 ноября 2009,, 04:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Объекты саммита АТЭС-2012: налоги, сроки работ и их качество под строгим контролем

25 ноября 2009, 04:53
Межведомственный оперативный штаб рассмотрел важные вопросы строительства объектов Саммита АТЭС-2012

ВЛАДИВОСТОК. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера, 24 ноября, в офисе ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» прошел межведомственный оперативный штаб (МОШ), посвященный вопросам строительства объектов Саммита АТЭС-2012 в Приморском крае. На мероприятии присутствовали руководители дирекций-госзаказчиков строительства, администрации Приморского края, администрации г. Владивостока, а так же представители контролирующих и надзорных структур Приморья (Ростехнадзор, Росприроднадзор и т.п.). МОШ прошел под председательством Генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» Евгения Рогозы.

Открывая мероприятие, Евгений Рогоза сообщил присутствующим об изменениях в рамках Подпрограммы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе», которые внесены Министерством регионального развития РФ в ноябре этого года. Если раньше бюджет Подпрограммы составлял 282 млрд. рублей, то теперь он составляет 566 млрд. рублей, в основном, за счет включения в Подпрограмму работ по газификации Приморья за счет средств внебюджетных источников. Вклад федерального бюджета остается прежним и составляет 202 млрд. рублей, увеличена доля софинансирования со стороны администрации Приморского края: если раньше она составляла 17 млрд. рублей, то теперь вложения краевого бюджета составят 33,5 млрд. руб. Если раньше Подпрограмма насчитывала 36 мероприятий, то теперь к ней добавилось еще 18. Таким образом, сегодня Подпрограмма насчитывает 54 мероприятия, в том числе - строительство вертолетодрома на острове Русский, строительства пункта досмотра въезда на мост через пролив Босфор Восточный, прокладку дюкера для доставки воды на остров и т.п.

3 ноября Министерство регионального развития РФ внесло все эти поправки в Подпрограмму и направило на утверждение к Председателю Правительства РФ.

В ходе работы МОШ были рассмотрены важные вопросы строительства объектов Саммита АТЭС-2012. В частности, увеличение Подпрограммы на 18 объектов подразумевает увеличение контроля за качеством строительно-монтажных работ со стороны подразделений Ростехнадзора. И, для того, чтобы обеспечить своевременность и качество таких проверок требуется увеличить штатную численность подразделений приморского управления Ростехнадзора РФ.

Евгений Рогоза еще раз заострил внимание дирекций-госзаказчиков за необходимостью контроля за деятельностью организаций-подрядчиков объектов Саммита АТЭС-2012, в том числе - за финансовой деятельностью. До сих пор не все подрядчики, приехавшие из других регионов, встали на налоговый учет в Приморье. Не все платят в приморский бюджет налоги на доходы физических лиц и налоги на прибыль. «Если подрядчики работают здесь, В Приморье, - отметил Евгений Рогоза, - то и налоги они должны платить здесь!»

Еще одним важным моментом строительства объектов Саммита АТЭС-2012 является скоординированная работа по выкупу и сносу 1540 объектов, которые попали в «пятно застройки». С главами трех муниципальных районов (Владивостокский городской округ, Надеждинский район, Артемовский городской округ) на территории которых располагаются указанные 1540 объектов, достигнута договоренность о процедурах работы по выкупу объектов, теперь многое зависит от работы самих госзаказчиков строительства. Евгений Рогоза, обращаясь к представителям правоохранительных органов Приморского края, отметил, что уже сегодня имеются примеры того, что некоторые граждане, чьи строения попали под снос, откровенно пытаются спекулировать на этом и добиваться выплаты сумм, многократно превышающих реальную рыночную стоимость. При этом такие действия люди, желающие обогатиться, пытаются проводить с привлечением общественности и СМИ. «Хочу обратить ваше внимание на эту ситуацию, - отметил Евгений Рогоза, обращаясь к представителям правоохранительных органов. - В этом вопросе необходим строгий контроль, чтобы исключить возможность любых незаконных действий, касающихся выкупа жилья и строений!»

Как сообщил пресс-секретарь ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» Александр Огневский, на совещании было так же принято решение о координации работы всех дорожников. Сегодня дорожные работы в рамках Саммита АТЭС-2012 ведут одновременно четыре государственных заказчика - ФГУ ДСД «Владивосток», департамент дорожного строительства администрации Приморского края, администрация г. Владивостока и дальневосточный филиал ЗАО «Крокус Интернешнл». В течение 2010-2011 гг. объемы дорожного строительства в Приморье в рамках АТЭС-2012 вырастут в 10 раз и, чтобы данный процесс не был разрозненным и хаотичным, на МОШ принято решение увязать все графики дорожного строительство в единый «узел». Это позволит избежать возможного транспортного коллапса и проблем с доставками грузов на строящиеся объекты Саммита АТЭС-2012.

На МОШе было принято решение и о том, что часть объектов необходимо строить опережающими темпами. Строительство некоторых из них должно быть завершено не в 2011, а в 2010 году. В частности, это касается объектов энергоснабжения, третьего водовода и дюкера для поставки воды на остров Русский. Как отметил Евгений Рогоза, 3 декабря с проверкой хода работ по строительству объектов Саммита АТЭС-2012 в Приморье прибывает Полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев, а в конце декабря 2009 г. ожидается приезд во Владивосток Председателя Правительства РФ Владимира Путина для приемки работы завода «Соллерс». Ожидается, что помимо «Соллерса» В.В. Путин осмотрит ход строительных работ в рамках Подпрограммы и ознакомится, как выполнены его поручения, выданные после предыдущего визита.

"