Posted 25 ноября 2010,, 02:15

Published 25 ноября 2010,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Посёлок Корф на Камчатке снесут в сентябре следующего года

25 ноября 2010, 02:15
До 1 декабря будет завершена выдача его жителям свидетельств на получение выплаты на приобретение жилья

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 25 ноября, последний день приёма заявлений от жителей закрывающегося села Корф на получение свидетельств на получение выплаты на приобретение жилья. В министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края сообщили, что по состоянию на 24 ноября оформлено 67 свидетельств о праве на получение социальной выплаты.
Всего в списке граждан, претендующих на получение социальной выплаты, значится 97 семей граждан, выезжающих из закрывающегося села. В период с 1 октября по 24 ноября от граждан было получено 80 заявлений о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность. Еще 10 заявлений направлены в министерство ЖКХ и энергетики почтой.
На сегодняшний день не обратились за социальной выплатой 7 семей граждан, внесённых в список, выезжающих из закрывающегося села. Между тем, жители села были неоднократно предупреждены, в том числе, и через СМИ, о том, что заявления на получение социальной выплаты принимаются до 25 ноября включительно.
До 1 декабря будет завершена выдача свидетельств. Каждое действительно в течение 9 месяцев. Этого времени достаточно, чтобы определиться с выбором жилья. В сентябре 2011 года посёлок должен быть окончательно закрыт и снесён.
Работы по закрытию Корфа и переселению его жителей в безопасные районы были начаты ещё в 2006 году, после разрушительного землетрясения в Олюторском районе, на основании научного заключения специалистов Института физики Земли РАН им. О.Ю. Шмидта. Учёные признали, что населённый пункт находится в цунами- и сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригоден, в том числе, в связи со снижением уровня корфской косы над уровнем моря более чем на 1 метр.
В 2006 году губернатор Корякского автономного округа издал постановление о закрытии Корфа. В том же году был проведен опрос жителей населённого пункта, которые проголосовали за закрытие посёлка. В декабре того же года окружная Дума КАО приняла Закон «О закрытии населенного пункта п. Корф».

"