Posted 25 ноября 2010,, 00:53

Published 25 ноября 2010,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Собрался выпить – предъяви паспорт

25 ноября 2010, 00:53
Алкогольные напитки стали слишком доступны для несовершеннолетних

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера, 24 ноября, в первом чтении Госдумой РФ принят законопроект «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающий продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции гражданам, не предъявившим удостоверение личности.
Как пояснила соавтор законопроекта, депутат российского парламента от Камчатского края Ирина Яровая, это не значит, что продавцы в обязательном порядке должны требовать у всех покупателей алкоголя паспорт: «Мы предлагаем законодательно закрепить право продавца спрашивать удостоверение личности при покупке алкогольной продукции. Однако это право не является обязательным и остается на усмотрение продавца.
Несмотря на имеющийся в российском законодательстве запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, данное требование выполняется крайне редко. Практически любой подросток до 18 лет может купить алкогольный напиток в торговой точке, так как продавец даже не имеет право потребовать удостоверение личности и опирается только на субъективное мнение при определении возраста покупателя.
Зарубежный опыт свидетельствует: в большинстве цивилизованных стран продажа любых алкогольных напитков несовершеннолетним категорически запрещена, и этот запрет неукоснительно выполняется, в том числе, благодаря норме, по которой продавец имеет право требовать удостоверение личности, подтверждающее возраст покупателя», - пояснила Яровая.

"