Posted 25 ноября 2010,, 02:31

Published 25 ноября 2010,, 02:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Спикер приморского парламента стал почетным профессором

25 ноября 2010, 02:31
Этого звания Виктора Горчакова удостоил Дальневосточный государственный технический университет

ВЛАДИВОСТОК. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Председателю Законодательного Собрания Приморского края Виктору Горчакову присвоено звание «Почетный профессор ДВГТУ».
Решение об этом принял Ученый совет университета. Как сообщил проректор университета по научно-исследовательской работе Леонид Алексейко, спикер приморского парламента отмечен за тот огромный вклад в развитие высшей школы региона и ДВГТУ, в частности, который он внес, будучи ректором ведущих приморских вузов, за время преподавательской и научной работы и в последние годы на посту председателя Законодательного Собрания. Профессорскую мантию и диплом, подтверждающий это звание, Виктору Горчакову вручил ректор ДВГТУ Анвир Фаткулин.
Как отметили в ректорате ДВГТУ, звание Почетного профессора, как правило, присваивается представителям иностранных вузов – партнеров ДВГТУ. Российские ученые и общественные деятели получают это звание в редких случаях - за весомый вклад в развитие науки и образовании.
Также по решению Совета по научно-технической и инновационной политике ДВГТУ председатель Законодательного Собрания награжден медалью имени профессора Вологдина.
- Медаль была учреждена в ДВГТУ в память о выдающемся инженере, одном из первых ректоров нашего вуза, ей награждаются выдающиеся специалисты, внесшие значительный вклад в развитие научных школ и инновационного потенциала Дальнего Востока, - рассказал Леонид Алексейко. – Именно наша совместная работа по развитию инновационных проектов, внимание Виктора Васильевича к этой проблематике и помощь, которую он оказывает, как председатель краевого парламента стало основанием для награждения его медалью имени профессора Вологдина.

"